В Ленобласть в рамках кампании по вакцинации от гриппа поставлено 374 160 доз препаратов "Ультрикс Квадри" и "Совигрипп". Прививку можно сделать до 1 декабря в тех же пунктах, где делают прививку от COVID-19, – всего в регионе их 111, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

"Данные вакцины имеют актуализированный состав штаммов на предстоящий эпидсезон. Они изготовлены на основе штаммов, циркуляция которых прогнозируется по данным мониторинга на территории России этой осенью и зимой. Терапевт, который проводит осмотр пациента до вакцинации, дает рекомендацию по использованию препарата. Так, "Ультрикс квадри" применяется преимущественно для вакцинации беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями и людей старше 60 лет", ― пояснил председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин. 

Прививку от гриппа уже сделали 157 604 жителя региона.

"Совместно с вакцинацией против гриппа также можно привиться против пневмококковой инфекции. Рекомендуется именно совместная вакцинация от пневмококка и гриппа ― научно доказано, что при совмещении препаратов их эффективность особенно высока", ― добавил Вылегжанин.

Напомним, вакцинация от пневмококковой инфекции проводится единожды, а от гриппа необходимо повторять каждую осень. Между прививками от COVID-19 и от гриппа должно пройти не менее 30 дней.