Откуда взялась эта тенденция, разбираемся вместе с психиатром.

В последние годы иметь то или иное психическое расстройство стало в каком-то смысле модным. Важную роль в этом сыграло то, что о психических расстройствах в последнее время в целом стали больше говорить, тема перестала быть запретной, а сами психические заболевания — чем-то постыдным в общественном сознании.

- Особенно эта тенденция заметна среди подростков, поскольку в подростковом возрасте идёт становление личности и поиск собственной уникальности, а психические расстройства представляются молодым людям чем-то необычным и даже загадочным, чем-то, что отличает их от других людей, — поясняет "Доктору Питеру" врач-психиатр Ирина Коробкова. — Кроме того, подростки часто очень впечатлительны, на них большое влияние оказывает то, что они могли прочитать или увидеть в книгах, фильмах или реальной жизни, и они с большей вероятностью сравнивают и "переносят" увиденное или услышанное на себя.

На самом деле психические расстройства — это очень серьезно и совсем не романтично. Они приводят к существенному снижению качества жизни, душевным и физическим страданиям, а нередко и к смерти.

8 самых распространенных психических расстройств, которые приписывают себе люди

1. Депрессия

- Это одно из самых распространенных психических нарушений, и оно уже много лет на первом месте в рейтинге "модных" расстройств, — говорит Ирина Коробкова. — Это уникальное состояние, поскольку оно влияет на наши чувства, мысли, поведение, физическое состояние, интеллектуальные способности, восприятие себя, окружающей действительности и собственных перспектив.

Человека в депрессии буквально невозможно хотя бы на время отвлечь от тягостных переживаний.
У пациента нарушен обмен ряда нейромедиаторов в головном мозге.

Депрессия очень часто принимает хроническое течение и так или иначе беспокоит человека на протяжении всей жизни, и в разы повышает риск серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и суицида, то есть от депрессии буквально можно умереть. При депрессии очень часто есть наследственная отягощённость.

Просто плохое настроение, реакция горя, эмоциональное выгорание — все это не является депрессией, хоть и имеет некоторые схожие с ней проявления.

2. Биполярное аффективное расстройство (БАР) 

— Заболевание, при котором чередуются депрессивные и маниакальные фазы. МанИя (ударение на "И") — это полная противоположность депрессии, — поясняет врач. — Может показаться, что это замечательное состояние, при котором человек всегда доволен и счастлив, но на самом деле манИя — это серьёзное психическое нарушение, и пациенты с БАР с длительным стажем болезни боятся манИй гораздо больше, чем депрессий.

Особенность БАР

Это состояние опасно тем, что из-за переоценки собственных возможностей люди совершают несвойственные им и неадекватные поступки: берут кредиты на большие суммы денег, вступают в интимные отношения с незнакомыми людьми, ввязываются в сомнительные авантюры, — поясняет врач.

3. Пограничное расстройство личности (ПРЛ)

- На мой субъективный взгляд, это самый "модный" диагноз последних 3-4 лет, — говорит психиатр. — ПРЛ — это стойкое личностное нарушение, которое проявляется импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью, значительными сложностями в социальном взаимодействии, часто самоповреждающим поведением.

Особенность ПРЛ

В развитии ПРЛ велика роль наследственности.

Полностью материал читайте на сайте "Доктор Питер"