Предприниматель из Лодейнопольского района Ленобласти пугал спецслужбы сообщением о минировании Артиллерийской академии у Большого дома в Санкт-Петербурге.

Как сообщает ИА "Журналистские расследования" (АЖУР), в начале четвертого ночи 23 сентября у магазина "Дикси" на улице Пестеля в Петербурге полицейские задержали 40-летнего жителя лодейнопольской деревни Харевщина.

Часом ранее мужчина с мобильного позвонил в экстренные службы и сообщил о заминировании дома №3 по Литейному проспекту. В службе к звонку отнеслись более чем серьезно. В здании, которому грозили взрывом, расположена Михайловская военная артиллерийская академия. А прямо напротив учебного заведения находится Большой дом — Управление ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Сама улица Пестеля, где задержали жителя Ленобласти, тоже расположена недалеко от этой локации.

Сообщение оказалось ложным. При мужчине ни взрывчатых веществ, ни взрывных устройств обнаружено не было. Сам он представился индивидуальным предпринимателем.

Возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объектов социальной инфраструктуры".