Новый транспортный узел объединит железнодорожное и автобусное сообщение Всеволожского района Ленобласти и Петербурга. Его запустят уже через три года.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 21 сентября, транспортно-пересадочный узел построят в городе Сертолово. На участке запустят новую "Ласточку" вместимостью до 800 человек. Местные жители на скоростном поезде смогут добраться до Петербурга и поселка Левашово.

Автобусное сообщение будет осуществляться от узла до жилых кварталов Сертолово, онкоцентра в поселке Песочный и поликлиники.

Как рассказали 47news в комитете по транспорту Ленобласти, сроки начала работ на данный момент не известны. Сейчас идет согласование проекта. Однако полностью работы планируется завершить в 2024 году. На строительство транспортного узла выделено порядка 5,75 млрд рублей.

Новый транспортный узел строят для улучшения транспортной доступности Сертолово и Национального медицинского исследовательского центра в Песочном. Проект включен в Концепцию по развитию железнодорожной инфраструктуры для организации пригородных и внутригородских пассажирских перевозок в Санкт-Петербургском железнодорожном узле.