Дошкольник получил травмы, угодив в коммунальную "ловушку" по дороге домой во Всеволожском районе Ленобласти. Врачи в Петербурге готовят его к операции, а родители рассказали полиции, что колодец был накрыт фанерой.

Как рассказала 47news жительница Нового Девяткино Юлия, вечером 20 сентября ее пятилетний сын Миша провалился в колодец у дома № 2 на Лесной улице. Ребенок с бабушкой и сестрой возвращался домой из детского сада.

- Мы часто ходим по той дорожке между домами и детской площадкой. Моя мама с дочкой шли чуть позади со знакомыми, а сын с другим мальчиком бежали впереди. Как рассказал Миша, услышал шум воды, стало интересно, что внутри. Там два люка, один накрыт палетой, другой - фанерой. Он наступил на нее, бабушка услышала только треск, ребенок уже провалился в колодец. Глубина там метра три-четыре, - рассказала 47news Юлия.

Из ямы ребенку помог выбраться знакомый семьи. Промокшего мальчика на машине скорой помощи увезли в больницу в Токсово, где врачи зафиксировали травму плеча.

- Сказали, что перелом сложный. Сделали рентген, вкололи обезболивающее. Мы сами доехали до больницы имени Раухфуса, к часу ночи сыну наложили гипс, на завтра запланирована операция, будут вставлять в руку спицу, восстанавливаться будет точно долго, - добавила Юлия.

На следующий день у опасных колодцев жители Нового Девяткино заметили ограждения, а к вечеру оба были накрыты люками. Правда, у двух колодцев подальше крышки испарились.

- На самом деле, по этому маршруту часто ходят дети, люди гуляют с собаками, - говорит Юлия, добавив, что после случившегося ее супруг обратился в полицию.

Оперативно связаться с представителям муниципального казенного предприятия "Управление коммунальными системами" Нового Девяткино во время подготовки публикации не удалось.

Проверку по факту падения ребенка в люк начала Всеволожская прокуратура.

"В ходе проверки будет дана оценка действиям органов местного самоуправления в части реализации полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также обеспечения безопасности жизнедеятельности в границах поселения", - говорится в сообщении.

Проверку также проводит районное управление Следственного комитета Ленобласти.