Суд оправдал обвиняемого в контрабанде и покушении на хранение и сбыт наркотиков, которые везли в Россию из европейского королевства. Фемиде не хватило данных об оформлении заказа. К тому же, адресат не следил за перемещением посылки.

Как сообщает 20 сентября объединенная пресс-служба судов Петербурга, Московский районный суд оправдал петербуржца, которому вменялась контрабанда и покушение на хранение и сбыт наркотиков в значительном размере.

По данным следствия, в сентябре 2019 года мужчина заказал в Нидерландах 0,52 грамма смеси с наркотиками синтетического происхождения. Запрещенные вещества отправили почтой из Роттердама, в ноябре на пункте почтового обмена в аэропорту "Пулково" сверток изъяли сотрудники кингисеппской таможни. Оперативники заменили содержимое посылки на муляж и передали ее на кингисеппский почтамт. Адресат, в свою очередь,отправил заявление о пересылке отправления в республику Коми. При получении муляжа 17 декабря 2019 года заказчик был задержан.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что вина петербуржца не подтверждается.

"Стороной обвинения не доказан факт связи отправителя и получателя почтового отправления, в том числе посредством электронных средств связи, не установлены время и место заказа, порядок оплаты поставленных наркотических средств. Также отсутствуют сведения о том, что З. отслеживал на сайтах движение международного почтового отправления, что свидетельствовало бы об осведомленности подсудимого об отправке в его адрес заказа до направления ему извещения сотрудником почты", - говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов.

Также в материалах суд не нашел доказательств, что именно петербуржец инициировал отправку почтового отправления в свой адрес и был осведомлен о ее содержимом. В результате обвиняемый оправдан по всем статьям, за ним признано право на реабилитацию.