Росрыболовство одержало победу в арбитраже над структурой газовой монополии, ремонтировавший подводный переход в Новгородской области.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обязал до 1 июля 2020 года петербургский "Газпром ПХГ" единовременно выпустить в новгородское озеро Валдай 91 159 личинок щуки. Тем самым арбитраж удовлетворил иск Северо-Западного Росрыболовства к дочке газовой монополии.

Согласно решению суда, пополнить рыбные запасы известного, в том числе и президентской резиденцией, озера "Газпром" должен по той причине, что был не слишком аккуратен в другом новгородском проекте, а именно в ремонте подводного перехода через реку Холова. Не сказать, что это большая речка, но она плутает по Валдайской возвышенности и относится к водоемам высшей категории рыбохозяйственного значения.

Еще перед началом работ в 2010 году эксперты подсчитали, что при проведении работ на газопроводе через Холову ущерб водным ресурсам реки составит 1,111 тонны. Прогнозировались такие вещи, как разрушение растительного и почвенного покрова поймы реки, образование шлейфа повышенной мутности, забор воды на промывку водопровода.

В качестве компенсационного мероприятия и предусматривался выпуск личинок щуки в водоем. Оно не было выполнено, что и послужило поводов для обращения Росрыболовства в суд.

Для исчисления размера вреда, причиняемого биологическим ресурсам при проведении подобных работ, существует особая методика, утвержденная приказом Росрыбооловства. Формула подразумевает выпуск конкретного количества мальков на установленный объём вреда. Поэтому цифра в 91 159 будущих щук для Валдая не должна смущать. Так было и при загрязнении реки Хревица в Кингисеппском районе Ленинградской области при прокладке газопровода "Северный поток — 2".

ООО "Газпром ПХГ" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс" компания является 100%-й дочкой ПАО "Газпром". Организация эксплуатирует более двух десятков подземных газохранилищ. В 2020 году обороты "Газпром ПХГ" составили 53,4 млрд рублей, чистая прибыль — 223,7 млн рублей.