Суд в Москве проговорил девушку Хуарес к пяти годам колонии. Тюрьму она познала на три года раньше, чем ее прапрадед, известный всем как Коба.

Как стало известно 47news, 15 сентября в Дорогомиловском районном суде Москвы свой приговор по наркотическому делу услышала 20-летняя София Хуарес. Мексиканщина в фамилии не должна смущать, она деланная, хотя и официально. По рождению София — Кузакова, а вот в генах — Джугашвили. Она — праправнучка Иосифа Сталина.

Приговор, в целом, был мягок к потомку "отца народов", обвиняемой в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере. Судья назначила девушке пять лет общего режима, хотя статья грозит до 10, а прокурор просил 8,5 лет строгача.

История студентки-медички Софии банальная до одури. 30 декабря 2020 года в Филёвском парке девушку запеленговал полицейский патруль. Маршрут девушки был сбивчив, а камера её смартфона пулемётом стреляла по пейзажам. У закладчицы Хуарес найдут разнообразные свёрточки наркотической химии. Дальше — новогодний арест и следственный изолятор.

Судя по фотографиям Софии в социальных сетях, её трудно было не приметить. К двадцати годам она основательно подзабила свое тело тату-художествами. Разнообразная вязь, скорпионы, питоны, пантеры. Свободной кожи немного. В ушах — тоннели, в носу — серьга, нижнюю губу тоже оттягивает пирсинг, язык модифицирован методом сплит, то есть искусственно раздвоен под змеиный. Общий стиль — мы из гетто, но держимся с апломбом.

1234567.png скриншот vk.com

47news позвонил ее адвокату Павлу Ясману с вопросом, а была ли в курсе судья, чьему потомку она зачитывала приговор.

- На суде никто не говорил, что она, так скажем, королевских кровей. То, что произошло с Софией — глупая и детская ошибка. Она глубоко раскаялась. Она из очень хорошей интеллигентной семьи, но человеку свойственно ошибаться. Желание заработать обернулось трагическим случаем. Суд учел эти обстоятельства. Приговор можно признать гуманным, - был корректен защитник.

Если языком исторических параллелей, то София побила рекорд прапрадеда Иосифа. Впервые члена марксистского кружка Кобу арестовали в 23 года. Ещё через два года он убежит из иркутской ссылки.

Ветвь Кузаковых — необщепризнанные потомки Сталина, но, например, дочь генералиссимуса Светлана Аллилуева была склонна видеть в них родственников. В прошлом один из руководителей Гостелерадио СССР Константин Кузаков объявил себя сыном Иосифа Сталина в 80-х, в почётном возрасте дав несколько интервью.

Он родился в 1911 году в той же избе, где квартировал сосланный в вологодский Сольвычегорск Сталин. Его мать была квартирной хозяйкой у опасного революционера. А сам Константин стал результатом их небольшого романа.

Александр Калинин,
47news