В странную сумму оценил стоимость прав на управление мотоциклом чиновник из гостехнадзора Ленобласти. Теперь ему грозит штраф в 70 раз больше, чем взятка. Всеволожский отдел СК возбудил уголовное дело с непростыми санкциями.    

Как стало известно 47news, около пяти вечера 13 сентября в Садовом переулке во Всеволожске сотрудниками полиции был задержан 55-летний главный специалист отдела регионального госнадзора за аттракционами и экзаменационной работой Управления Ленобласти по гостехнадзору Константин Иванов. Задержание произошло при получении Ивановым взятки за сдачу экзамена на получение прав управления мотоциклом. При этом взяткодатель обучения в автошколе не проходил. Размер мзды составил 19 тысяч 500 рублей. 

СК по Всеволожскому району возбудил уголовное дело по части третьей статьи 290 УК (Получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Несмотря на кажущуюся незначительность суммы, максимальные санкции по этому составу суровы - до 8 лет лишения свободы или семидесятикратный штраф. То есть в этом случае речь может идти о сумме 1 миллион 365 тысяч рублей.      

Подозреваемый процессуально задержан на двое суток. Мерой пресечения, скорее всего, станет подписка о невыезде. Говорят, специалист Иванов раскаялся и обещал взяток больше не брать.    

Справка:

Управление по государственному техническому надзору и контролю осуществляет надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.