Согласно штормовому предупреждению ФГБУ "Северо-Западное УГМС", сегодня, начиная с 09-12 часов, местами ожидаются грозы, ливни. С 14-17 часов - усиление северо-западного, западного ветра 15-20 м/с.

В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой повышается вероятность ДТП, затруднений в движении по автодорогам Ленинградской области и возникновения происшествий на акваториях (из-за нарушения мер безопасности на воде и погоды - ждем ливни, грозы, порывы ветра). 

Поэтому ГУ МЧС по Ленинградской области предупреждает: не надо бы сегодня ходить в лес и выходит на плавсредствах (и без них) на открытую воду.

Погоду в Петербурге и области портит циклон с центром над Карелией, который немецкие метеорологи назвали "Кийан", и связанный с ним холодный атмосферный фронт, поясняет "Фонтанке"  ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус. "Ожидается преимущественно облачная погода, пройдут дожди и усилится ветер. Местами может выпасть около 7–12 мм осадков при месячной норме в 69 мм", — предсказывает Леус.