Вокалист легендарных Deep Purple едет к байкерам и Александру Дрозденко в Выборг. Организаторы уверены: американец будет просить российское гражданство. Это уже новость.

По информации 47news, сегодня вечером, 3 сентября, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко должен в Выборге встретиться с гражданином Соединённых Штатов Джо Линн Тёрнером. 70-летнего американца нет смысла долго представлять: семейство "монстры рока", вид "вокалист", подвид "тенор". В прошлом - голос хард-роковых Rainbow и Deep Purple. Одним словом, страшно представить, сколько юных и не очень лиц по всему миру кривилось перед зеркалами, вытягивая как Джо: "Smo-о-о-ke on the wa-a-ater". Выборг, конечно же, тоже ждёт от него "Дыма над водой", но завтра. Сегодня там стартовал мото-фестиваль Baltic Rally, а Тёрнер — хедлайнер праздника.

Между тем, 47news стало известно, чего, в свою очередь, Джо ждёт от Выборга, точнее от губернатора Ленобласти. Рок-исполнитель планирует попросить Дрозденко походатайствовать ему в получении российского гражданства. Об этом корреспонденту сообщил организатор Baltic Rally Игорь Щербаков.

- Ходатайство ещё не подано. О своем желании мне сказал сам Тёрнер. Сегодня вечером познакомлю его с Александром Юрьевичем. Дальше будут решать. Какая мотивация? Тёрнер очень любит Россию. Приходите вечером, сами все увидите, - с мотоколёс сообщил 47news Щербаков, ведя за собой колонну в 60 байкеров. Baltic Rally начался с заезда памятного мотополка, посвящённого 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

YouTube канал VolnyNK

47news постарался связаться с 36-летней супругой и менеджером Тёрнера Майей Козыревой. Она гражданка Беларуси, в браке последние семь лет. Пока узнать у певца, как именно он сообщит о своём желании стать гражданином России, со сцены или в кулуарах мотопраздника, не получилось. Представитель музыканта, в свою очередь, спросила у корреспондента, откуда у него информация о желании Тёрнера получить паспорт с двуглавым орлом. По данным 47news, он посредством погружения в сон набирается сил перед выборгским концертом в петербургском "Кемпински".

фото: скриншоты из Instagram Джо Тёрнера

Как сообщил 47news губернатор Александр Дрозденко, пока к нему просьба походатайствовать о российском гражданстве от Джо Линн Тёрнера не поступала. Но он пообещал, что если певец к нему с таким вопросом обратится, то не откажет.

Музыкант не скрывает своей любви к России. Его Instagram пестрит фотографиями будущего отечества. Он позирует со стюардессами "Аэрофлота", с ним братья-дрессировщики Запашные показывают рок-козу, он жмёт руку гражданину России, члену социалистической партии "Справедливая Россия — За правду" Стивену Фредериковичу Сигалу. После концерта в Крыму с Тёрнером фотографируется Дмитрий Медведев. Экс-президент неоднократно признавался, что он — поклонник Deep Purple, то есть творчество "багряных" ему глубоко не фиолетово.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


В британском коллективе Deep Purple Джо Линн Тёрнер, а по паспорту Джозеф Артур Марк Линквито, трудился с 1989 по 1992 год. Для рок-группы, которая начинала в конце 60-х, нельзя назвать эти годы самыми продуктивными. К этому моменту большинство хитов, ставших классикой, были уже сочинены, а в магазинах музыкальных инструментов уже висели предупреждающие потенциальных покупателей гитар надписи, что если кто-то ещё раз попытается наиграть "Дым над водой", то тут же покинет заведение. Большинством рок-фанатов Джо Тёрнер любим за другую группу, а именно Rainbow. Он ей отдал 80-е.

Joe Lynn Turner - Smoke on the Water

Если Джо Линн Тёрнер действительно получит паспорт гражданина РФ, то он станет не первым знаменитым иностранцем-россиянином. В своё время этот путь прошли французский актёр Жерар Депардьё, американский боец смешанного стиля (ММА) Джефф Монсон, американский актёр Стивен Сигал.

Александр Калинин,
47news

Дебютный Baltic Rally проходит в Выборге с 3 по 5 сентября. Мотофестиваль должен стать областной альтернативой Harley Days, который в течение долгих лет проходил на площади Островского в Петербурге. Собственно подготовкой Baltic Rally занималась команда, которая в прошлом организовывала Harley Days. Известно, что губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко - любитель мотоциклов. Выборгский Baltic Rally он взял под свой патронаж.