Коммунисты снимут всех своих с выборов Всеволожского района, если Верховный суд не встанет на их сторону. О чём эта история, выяснил 47news.

Всеволожское отделение КПРФ объявляет о глобальном ультиматуме накануне выборов. В случае, если суд не встанет на защиту одного из их кандидатов, всех, кто баллотируется от партии, отзовут из избирательной гонки. Причём, судя по всему, по всей Ленинградской области.

Как рассказал секретарь Всеволожского отделения КПРФ Дмитрий Звонков, причина в принятом накануне, 30 августа, решении территориальной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата в Свердлова – Николая Круглова. Известен он по ситуации, связанной с отстрелом собак. К исполнению требуется привести немедленно, так что на момент написания материала он снят с гонки.

yJnvkgxu4l0.jpg Дмитрий Звонков, vk.com

Суть же спора кроется в последовательности действий, произведённых коммунистами накануне выборов. Так, 3 июля вышло постановлении бюро Ленинградского областного комитета КПРФ о согласовании кандидатур, предложенных для выдвижения в Свердлова. Тогда как официальное решение о назначении самих выборов появилось лишь 13 июля. Напомним, здесь процесс запоздал из-за продолжительных апелляций.

Во Всеволожский городской суд обратился один из конкурентов Круглова, 18-летний Михаил Белов, идущий в качестве самовыдвиженца. По его мнению, из-за того, что кандидатура была согласована ранее, чем назначены сами выборы, Круглова необходимо снять. На заседании 26 августа было принято решение согласиться с этими доводами и отменить решение о регистрации кандидата.

Также, впрочем, суд, помимо этого, обязал ТИК рассмотреть вопрос о регистрации Круглова повторно, что и было сделано. По словам Звонкова, 28 августа к вопросу обратились вновь, но снова вынесли отказ. Уже в связи с истечением срока подачи документов.

На этом бы история, скорей всего, и прекратилась, если бы Звонков не заглянул в аналогичные документы по другим поселениям. В частности, решение о назначении полноценных выборов в совет депутатов Новодевяткино и Агалатово принято 7 июля, дополнительных в Буграх – 7 июля, дополнительных в Юкках – 10 июля. Хотя коммунисты представлены не везде, в этих поселениях выдвинуты как минимум 13 их представителей.

- Документы готовят не кандидаты, а партия. В данном случае я отвечал за то, какой пакет был отнесён в избирательную комиссию. Так что дело не в Круглове, а в принципе. Если проиграем суд, то готов к снятию всех местных кандидатов района, - заверил он.

Согласно законодательству, действительно, партия имеет право отозвать своих кандидатов за пять дней до первого дня голосования. То есть, до 10 сентября включительно КПРФ может без объяснения причин снять потенциальных народных избранников с гонки.

Притом, с учётом того, что бюро областного Обкома согласовывало всех кандидатов, аналогичная ситуация может возникнуть в любом другом районе Ленинградской области.

- Я уверен в своей позиции: кандидата сняли незаконно. Нигде не прописано, в какой момент партия должна согласовать своих кандидатов. Есть аналогичные дела по другим субъектам, и все они были выиграны. Следующая инстанция – Ленинградский областной суд, скорей всего, он согласится с позицией Всеволожского суда. Далее будет Верховный суд. И уж если он не встанет на нашу сторону, то тогда я готов покинуть пост, - заявил он.

Собеседники 47news, имеющие отношение к инициативе процесса по снятию Николая Круглова, узнав, к чему это может привести, лишь заверили, что не хотели открывать этот тёмный ящик.

Юлия Гильмшина,
47news