В отношении оперативника полицейского главка возбуждено уголовное дело, по которому можно получить до 20 лет лишения свободы. Ему вменяют неоднократный сбыт наркотиков в Пушкине. 47news узнал, что еще полтора года назад его из района перевели на повышение, но на службу он зашел лишь пару раз.

По информации 47news, в конце прошлой недели Пушкинский районный суд Петербурга арестовал 28-летнего оперативника Управления уголовного розыска Петербурга, Виктора Щербыну. Уголовное дело в отношении него возбуждено 25 августа по части четвертой статьи 228.1 УК – "сбыт наркотиков с использованием служебного положения", да еще в крупном размере. Причем, инициатором стал его знакомый, который по версии следствия, более не готов был помогать ему в этом опасном деле.

По данным 47news, полицейского обвиняют в нескольких эпизодах. Датируются они августом нынешнего года. А в общей массе набралось 500 грамм наркотиков растительного происхождения, которые, по мнению Следственного комитета, он передавал на реализацию и к тому же привлекал своего знакомого – именно того, кто либо не выдержал риска и сам пришел с заявлением в СК. Либо предварительно с ним поработало Управление собственной безопасности, а после он уже приобрел активную гражданскую позицию.

Что касается места службы капитана полиции, то еще весной 2020 года он, как перспективный сотрудник, был переведен на повышение: из отделения по борьбе с незаконным распространением наркотиков уголовного розыска в Пушкине – в отдел по борьбе с похищениями людей в Управление уголовного розыска Петербурга. Однако, как известно нашему изданию, он зашел на новое место работы буквально пару раз, после чего пропал, представив сначала один больничный, затем следующий.

После в главке началась реорганизация и его вывели за штат. То есть он оставался сотрудником, но был в так называемом "распоряжении ГУ МВД". Потом его не ввели в штат обратно и с тех пор о нем фактически забыли. Теперь вспомнили.