Два года "Конкорд" мощного Пригожина спорил об андеграундной коммуникации в петербургской ресторации. Последний арбитраж решил: пустите ТСЖ к холодной воде.

Арбитражный суд Северо-Западного округа 17 августа поставил точку в двухлетней тяжбе между "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" сверхизвестного Евгения Пригожина и товариществом собственников жилья "6-я линия 1/25". Фигуру Евгения Викторовича измеряют геополитическим аршином, и василеостровский спор, скрестивший коммуналку с гастрономией, вышел дюжим.

Дом 1/25 на углу 6-й линии и Университетской набережной помнит кондитеров, колбасников, фотомастеров и день крестин гуманиста Рериха. С конца 90-х в его цокольном этаже заварил и заготовил ресторан "Русский китч" - часть кулинарной империи Евгения Пригожина. В конце 2016-го стало известно о завершении эпохи "Русского китча" и переформатировании места в Street Food Bar №1. На исходе второй волны коронавируса бизнесмен через пресс-службу "Конкорда" сообщил, что передаёт ресторан в управление Виктории Демьянюк.

"Поскольку я не обладаю такими качествами, как жадность и алчность, то я совершенно безвозмездно передал ей свежеотремонтированный ресторан и оплатил его переоборудование. Пусть пользуется", - описал жест благородной воли Пригожин.

К этому времени в Арбитражном суде Санкт-Петербурга товарищи-собственники из "6 линия 1/25" уже бились с ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг". Если языком кадастров и реестров, то в цоколе углового дома с рестораном расположено помещение 4-Н. Под полом данного помещения, как водится, инженерные коммуникации, а именно труба холодного водоснабжения. Труба - имущество собственников многоквартирного дома.

Из постановления и решения следует, что ещё летом 2014 года в рамках адресной программы общее имущество дома №1/25 ремонтировалось подрядными силами "СМУ-13". Тогда же "Конкорду" было предложено предоставить информацию о состоянии инженерных систем, расположенных под полом, а также обеспечить к ним доступ для замены. Однако ресторанный бизнес ответил отказом.

К ноябрю 2019 года дошло до словосочетания "аварийная ситуация". Тогда Госжилинспекция Петербурга направила ТСЖ предписание устранить нарушение в виде трубы холодного водоснабжения, расположенной под помещением 4-Н. А ТСЖ в свою очередь обратилось в "Конкорд" с просьбой обеспечить им доступ к подпольным коммуникациям для проведения ремонта, а именно устранения течи воды из подающей трубы. Не получив доступа, товарищество обратилось в суд. Он удовлетворил претензию ТСЖ "6-я линия 1/25". Но "Конкорд" оспаривал решение и подавал жалобы.

"Доводы подателя жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку из акта от 21.02.2020 не следует, что ответчик предоставил доступ к оборудованию, находящемуся под полом помещения 4-Н, а из иных приобщенных к делу документов не усматривается, что требование Товарищества о допуске к трубопроводу холодного водоснабжения, проходящему под полом помещения 4-Н, не было выполнено ответчиком по причине неясности, к какому именно оборудованию необходимо предоставить доступ", - следует из постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа.

47news позвонил управляющей рестораном Street Food 1 "Большая Перемена" Кристине Бобровой. Она сообщила, что о двухлетней тяжбе по поводу доступа к подпольной трубе между "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и ТСЖ "6-я линия 1/25", не слышала. По её словам, председатель ТСЖ Иван Евдокимов два месяца как скончался, а ресторан по коммунальным делам теперь взаимодействует с организацией "Гефест". С ней полное согласие и отсутствие претензий. Боброва посоветовала дождаться официального ответа по теме представителей "Конкорда".

Телефон, по которому зарегистрировано ТСЖ "6 линия 1/25", отвечал длинными гудками.

47news отправил в пресс-службу "Конкорда" запрос с просьбой прокомментировать итоги двухлетнего спора, в базисе которого подпольная труба с холодной водой. На момент публикации материала ответ получен не был. Нам же очень интересно узнать, как Голиаф не справился с Давидом.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс" ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг" зарегистрировано в 1997 году. С 2017 года единственным владельцем компании является Евгений Пригожин. В разные годы в число совладельцев ресторанного ООО входила мать предпринимателя. По итогам 2020 года обороты компании составили 54,9 млн рублей, но год она завершила убытком.

Александр Калинин,
47news