Накануне 20 августа 47news поинтересовался у тех, кто сегодня на вершине, каким они запомнили второй день путча 1991 года. Судя по ответам, не было бы тех событий, не было бы этих фигур.

47news спросил у нынешних фигур, как они встретили путч. Хоккеист Фетисов - под танками, доктор Костыгин - восторгом от отмены "бабочки", а экономист Дрозденко примерял кресло директора. Только Гергиев, как обычно, махал палочкой.

Хоккеист Фетисов и автограф у танка

Фетисов из личного архива.jpeg из личного архива Вячеслава Фетисова

19 августа 1991-го легенда советского хоккея, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов оказался на улицах Москвы. 33-летнему защитнику клуба НХЛ "Нью-Джерси Девилз" через три дня нужно было возвращаться в Штаты.

- Это был день рождения отца, ему тогда исполнилось 60 лет. Жили мы в квартире напротив агентства ИТАР-ТАСС, так что военную технику видел из окна. С женой и тещей ходил по улицам, разговаривал с танкистами, так провели весь день. Люди просили автографы... Поздравили отца, а ночью пошли к Белому дому, - описал он свой август 1991-го. - Вокруг спонтанно созданные баррикады. За ними может оказаться твой друг, брат - это самая ужасная история. Была мысль, что еще чуть-чуть, и мы пойдем вникуда, - добавил Фетисов.

Свой Кубок Стэнли Фетисов завоевал в 1997-м, а через год завершил карьеру. Потом тренировал команды по обоим берегам Атлантики, с начала 2000-х - в составах Совета Федерации и Госдумы.

Экономист Дрозденко и радионовости

Дрозденко из личного архива.jpg из личного архива Александра Дрозденко

26-летний главный экономист совхоза "Агро-Балт" Александр Дрозденко к августу 1991-го только окончил директорские курсы. Обучение давало основания полагать, что скоро его судьба изменится.

- Хотел быть директором совхоза и уже видел себя им. О госперевороте узнал утром по радио, пока ехал на машине. С товарищами подумали – надо опасаться худшего. Воспоминания от того момента: начнутся ограничения, наше будущее стало туманным... Успокаивало одно – находимся в селе далеко от города. Решили: пока какие-то события начнутся, успеем разобраться, что к чему, - говорит он.

Планов вырваться за границу не было, потому что в тот момент Эстония ещё таковой не являлась: "Через сутки стало понятно, что это не трагедия, не комедия, а фарс. Ожидали, что будет захват телеграфа, телефона и мостов. Оказалось всё говорильней. К моменту начала выступлений у Белого дома и на Дворцовой всё воспринималось как само собой разумеющееся, и страшно точно не было".

Директором совхоза нынешний губернатор Ленобласти так и не стал.

Маэстро Гергиев и ранний звонок

Гергиев.jpg сайт biographe.ru

38-летний дирижёр, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев в августе 1991-го был на гастролях в шотландском Эдинбурге. Труппа - около двухсот человек.

 - Там разница во времени - несколько часов. Очень рано, около шести утра, мне позвонили на телефон в номере отеля. Рассказали, что произошло. Уже через полчаса я был внизу. Помню, это была огромная зала для завтраков. Сильно волновался. Стали спускаться артисты: хор, оркестр. Я им первым рассказал всё, что знал. Для меня вопрос стоял так: многие могли дрогнуть и не вернуться, у них были блестящие перспективы. Боялись, что СССР закроет границы навсегда. Мне самому из США звонили, предлагали не возвращаться. Но вернулись все до единого.

 - Что видели впереди?

- Надеялись, что традиции тогда ещё Кировского, а затем Мариинского театров удастся сохранить, несмотря ни на какие невзгоды.

К 1991 году Валерий Гергиев - три года как художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра. В той же должности он в августе 2021-го.

Атлет Валуев и "Пепси" с киви

Валуев Rustar24ru.jpg сайт rustar24.ru

От полосы в ленинградском "Пулково" в день путча оторвался советский Ил-86 с воспитанниками спортивной школы имени Алексеева. Среди пассажиров выделялся высокий легкоатлет - 17-летний Николай Валуев. С ровесниками летел в Европу, на соревнования по метанию диска.

- Помню, по радио что-то сообщали, мама была злая и напуганная, говорит "может быть, вы не улетите". Но я не понял, из-за чего. С нами на борту особист, все как положено. Пересели в Москве, уже оттуда - в Брюссель. Встречает куча народу, толпа журналистов.

- Не было ощущения, что вернетесь в другую страну?

- Мы слишком мелкие тогда были. Нас больше интересовали киви, "Пепси", "Лакосты". О чем дети думают? О соревнованиях, не о путчах же.

Из Брюсселя Валуев вернулся с двумя медалями. На профессиональном ринге дебютировал в 1993-м. Чемпион мира по боксу. С 2011 года - депутат Госдумы.

Военврач Костыгин и эйфория

Костыгин.jpg из личного архива Дмитрия Костыгина

К августу 1991-го 19-летний второкурсник ленинградской Военно-Медицинской академии Дмитрий Костыгин сдал сессию и транзитом через Москву поехал в родной Арзамас.

- Собирался отдохнуть с девушкой в Алупке. Кажется, на Казанском вокзале был как раз за сутки до путча. Мимо прошла колонна военной техники, подумал: какие-то учения. Но нас, кстати, не мобилизовали и не возвращали срочно из отпуска, - вспоминает он. - Вообще в то время я был в состоянии эйфории. За три года до путча приняли закон о советской кооперации. Начали открываться комиссионки, мелкие магазины, какие-то ресторанчики.

Молодой Костыгин грезил медициной и собирался перевестись на гражданское отделение. Планы изменили поездка в США и "волна приватизации". С конца 1990-х торговал джинсами, пельменями, кетчупом, печеньями и пряниками, а с 2000-х - в ритейле. Forbes оценивал состояние в 500 млн долларов, но дела идут не без проблем.

Аспирант Березин и танки в Сертолово

Андрей Березин.jpg euroinvest-spb.ru

В августе 1991-го 23-летний аспирант ленинградского механического института (ныне - БГТУ Военмех), Андрей Березин заехал в вуз, узнать будущее расписание.

- Мне нужен был Розовый зал, где размещался комсомольско-профсоюзный актив. Обычно там целый день толпы народу, но на этот раз - ни души. Вечером еду на "Жигулях" у Мариинского, а навстречу девушки с сумками санитарок наперевес. Говорят, "с Сертолово идут танки, надо строить баррикады, подвезите". В Сертолово против танков? Ну, поехали. Естественно, никакой там техники не было. В общем, паноптикум.

На этом аспирантура для Березина и закончилась: "Всё начало разваливаться меньше чем через месяц и покатилось комом. Все на все плюнули. Стало понятно, что никакой науки не будет".

В 1992 году Андрей Березин основал свой главный актив - группу "Евроинвест". К 2021 году она - одна из ведущих инвестиционно-промышленных компаний на Северо-Западе России.

Инженер Густов и тревожный полустанок

Сергей Густов.jpg личный архив Сергея Густова

21-летний студент четвертого курса Горного института Сергей Густов августовским днём возвращался на поезде из Украины с практики на горно-обогатительном комбинате.

- На каждом полустанке только об этом и говорили. Воздух был просто пропитан тревогой. К тому же толком не понятно было, что именно произошло. Все говорили “Что же теперь будет?”, все чего-то боялись. Уже тогда, скажем так, на уровне ощущений, я понимал, что такие катаклизмы могут обрушить страну.

- Планы до этого момента?

- Да очень простые. Был уверен, что буду работать горным инженером. И, кстати, несмотря на то, что началось, аспирантуру окончил по своему направлению.

В системе "Газпрома" Сергей Густов с 1999-го. Сейчас он - руководитель "Газпром Межрегионгаза". Это одна из крупнейших структур монополии, количество сотрудников превышает 160 тысяч человек.

Большинство из наших собеседников август 1991-го провели в Ленинграде. Через месяц после тех событий город переименуют в Санкт-Петербург. Страна исчезнет с карты к декабрю.

Андрей Карлов, Виктор Смирнов, Юлия Гильмшина,

47news