Полиция ищет того, кто надругался над могилами павших солдат на воинском захоронении в Выборгском районе Ленинградской области. Надгробные плиты он изуродовал пулями, сообщили 47news в правоохранительных органах. Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по редкой статье.

Как стало известно 47news, около десяти утра 13 августа в выборгскую полицию поступило сообщение от сотрудницы администрации Гончаровского поселения. Чиновница рассказала, что на Братском кладбище в поселке Барышево у шлюза Гремучий повреждены три десятка надгробных плит и повален деревянный крест.

По предварительным данным полиции, пока неустановленный злоумышленник несколько раз выстрелил по плитам, повалил деревянный крест и сорвал звезду с обелиска, отбросив её в сторону. По данным местной администрации, в этом месте захоронено 48 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: СК Ленобласти

Как рассказал 47news глава администрации Гончаровского поселений Андрей Симонов, восстановить гранитные плиты и крест планируют до конца года. 

"На плитах сквозные отверстия. Сами они небольшие – полметра на полметра, толщина сантиметра три. Но отдыхающие на базе отдыха неподалеку шума не слышали. А крест повалили и, видимо, топтали. Даже не знаю, что это за уроды могут быть такие, откуда взялись - непонятно", - с эмоцией рассказал чиновник.

Районным отделом СК Ленобласти возбуждено уголовное дело по статье 243.4 УК - "Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений". "В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы, признанные вещественными доказательствами" - сообщили в ведомстве. Отметим, что это второе дело в Ленобласти возбуждённое по этому составу. Первое инициировано поисковиками в начале июня 2021 года и касается обнаружения останков в Тосненском районе.  Сама норма УК введена в прошлом году, по России всего возбуждено всего пять таких дел.

Как сообщили 47news в областном Следкоме, на этом месте захоронены бойцы 248-ой отдельной истребительной противотанковой дивизии (погибли в 1944 году) и 23-й армии (погибли в 1941 году).