Музей-заповедник "Павловск", расположенный на границе с Тосненским районом Ленинградской области, добился денежной компенсации за нарушенное благоустройство от создателей фэнтези-сериала.

Как стало известно 47news, 2 августа арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск государственного музея-заповедника "Павловск" к кинокомпании "Блэк Принц Продакшнс" продюсера Евгения Баранова.

В течение двух октябрьских дней 2020 года на территории Павловского дворцово-паркового ансамбля проходили съемки сериала "Этерна" по известному фэнтезийный циклу романов Веры Камши "Отблески Этерны". Фэнтези в антураже "плаща и шпаги" повествует о находящемся в опасности одном из миров великого "Ожерелья", где живут кардиналы, герцоги и мушкетеры. Киносагу называют русской "Игрой престолов".

Из решения суда следует, что и самому музею-заповеднику "Павловск" грозила опасность, но не выдуманная, а настоящая. После киносъемки были повреждены дорожные покрытия и прилегающие газоны к Нововесинской и Английской дорогам, а также  Краснодолинной, Пильбашенной и Ботанической аллеям Павловского парка.

Музей-заповедник провел ремонтные работы за свой счёт и предъявил требования о взыскании убытков в размере 578 тысяч рублей. Арбитраж согласился, что кинематографисты должны возместить парку ущерб, но чуть меньший, в размере 314 тысяч рублей.