Прокурор Выборга при погонах пришла в джазовую кофейню по следам задержки зарплаты, а вышла с синяками. 47news узнал, что задержан известный реставратор и жена при нем.

Выборгский городской суд в четверг, 5 августа, рассмотрит ходатайство следствия о заключении под стражу 62-летнего Валерия Кожухаря и 57-летней жены Ариадны Бессоновой. Им вменяют насилие в отношении представителя власти. Областной Следком возбудил уголовное дело. Речь о драке, что произошла в кафе на улице Димитрова в Выборге 3 августа. По версии следствия, в одном углу этого "ринга" оказались супруги, в другом - на минуточку, 42-летняя заместитель Выборгского прокурора Елена Новосельцева.

Папарацци2.jpg

Прокурор зашла в кофейный дом "Папарацци" к пяти вечера. Там уютный европейский интерьер, аппетитные чизкейки, а по вечерам дают джазовые концерты. Но надзор поинтересовался невыплатой заработной платы по жалобе одной из сотрудниц. Отметим, о таких ревизиях бизнесменов заранее не уведомляют.

паблик кафе в ВК

В зале Новосельцеву встретила хозяева Ариадна и Валерий. Мелкие детали дискуссии 47news неизвестны, но, по версии следствия, дошло до рукоприкладства. Следы на теле советника юстиции оставляли руками и ногами. Чуть позже казенные бумаги зафиксировали "физическую боль и моральные страдания" прокурора.

В равных долях семья владеет строительным ООО "Яркий город". Эта фирма финансовую отчетность не раскрывает. Выбор сферы не случаен, ведь Валерий Кожухарь - статусный реставратор, в индустрии с 1994 года. В бэкграунде работа на объектах в Риме и на Валааме. Выборгской прессе он охотно комментировал работы на Крепостном валу и реставрацию Часовой башни. Примечательно, что на странице в соцсетях Кожухарь указал, что главным в жизни считает искусство.

47news набрал телефон Кожухаря. Мужской голос ответил, что Валерий не может ответить, а сам он ничего не знает. Впрочем, как сообщал СК Ленобласти Кожухарь и его жена процессуально задержаны.

Под вывеской "Папарацци", по информации нашего издания, работает ООО "Все в шоколаде". По данным "СПАРК-Интерфакс", с 2011 года фирма зарегистрирована в Выборге и принадлежит Ариадне Бессоновой. Оборот за прошлый год 2,1 млн рублей при убытке в 384 тысячи рублей. На странице в соцсетях владелица анонсирует концерты в заведении и репостит деловые лайфхаки для бизнес-вумен.

фото с личной страницы в ВК

В построении корпоративной культуры она точно преуспела. 47news дозвонился в "Папарацци", спросил, за что "накостыляли прокуратуре".

- В нашем кафе заместителя прокурора не били. Так что по поводу этого происшествия ничего сказать не могу, - заявил мужчина, назвавшийся администратором.

 

- Она вроде пришла с проверкой по сигналу о проблемах с зарплатой. Вы деньги получаете?

- Мне платят отлично и стабильно.

47news попытался связаться с заместителем Выборгского прокурора Новосельцевой. Известно, что надзирает она в тех краях уже не первый год. Коллеги говорят о ее характере "крайне уравновешенная". Поговорить лично не удалось - телефон ведомства во время подготовки публикации отвечал лишь длинными гудками. 

Андрей Карлов, 47news