Сотрудники экономического отдела полицейского главка зашли с обыском во всеволожскую администрацию. Вежливых гостей интересует тот период 2015-2016 года, когда по старой-доброй схеме ушёл за 15% стоимости симпатичный участок земли во Всеволожске.    

Как стало известно 47news, в 9:30 утра 3 августа в здание администрации Всеволожского района на Колтушском шоссе во Всеволожске зашли с обыском сотрудники экономического отдела полицейского главка. Мероприятие проходит по уголовному делу, возбуждённому в 2016 году по статье "Мошенничество".

По версии следствия, процессуально неустановленная группа лиц из числа чиновников способствовала незаконному приобретению земельных участков и причинение ущерба казне. Известно, что один наделов располагается на пересечении улицы Коралловской и Октябрьского проспекта во Всеволожске. По кадастровой оценке он стоил 784 тысячи рублей, но был продан за 117 тысяч 600 рублей, то есть за 15% стоимости. Таким образом, потенциальный ущерб составил 666 тысяч 400 рублей.

Давно известно, что такой финт по закону допустим, если на участке возведено капитальное строение. Также не секрет, что эта норма используется для лукавого приобретения: на земле возводится временная постройка, но по документам проводится как капитальная. На этом месте и необходимо содействие чиновников, закрывающих глаза на подлог. В случае с Коралловской было зарегистрировано некое хозяйственное здание. Сегодня на пересечении указанных улиц стоит уютный пятиэтажный дом явно современной постройки.

По данным нашего издания, участок приобрела компания "Облстрой - Инвест". Фирма была зарегистрирована в 1998 году, род деятельности "Строительство жилых и нежилых зданий". В 2016 году фирма ушла в процедуру ликвидации. Компания принадлежала Евгению Прокофьеву, он же был гендиректором. На момент подготовки публикации связаться с ним не удалось.

Отметим, что в 2015 году во Всеволожске работала отдельная от районной администрация. Руководил городом Сергей Гармаш. В этом же году, с марта по декабрь, полномочия по распределению земли были у муниципалов Всеволожска. Как рассказали 47news собеседники в полицейском главке, сегодня в материалах дела фигурирует как Гармаш, так и его бывшие подчинённые.

Напомним, что в 2017 году полиция масштабно поработала во всеволожской администрации. Сразу целая компания чиновников столкнулась с перспективой отвечать за действия, совершённые с землёй.

Рассматривалась версия, по которой муниципалы Всеволожска подыскали подходящие участки от 10 до 15 соток каждый. Речь идёт о 30-50 кусках земли, которые были сформированы в разных частях города и выделены лицам, которых условно можно назвать подставными. Местные элиты тогда гадали устоит ли  Гармаш перед натиском силовиков. Он тогда веселился.

На момент выхода публикации, полицейские продолжали копировать и изымать документацию интересующего периода. Как говорят, гости вежливы и работают обстоятельно, не торопятся.