ФАС наказала крупнейшего военного судостроителя РФ за отказ от психоосмотра сотрудников. Как там чувствуют себя субмарины для Тихоокеанского флота, выяснил 47news.

"Адмиралтейские верфи" нарушили антимонопольное законодательство, не позволив Психоневрологическому диспансеру № 5 (ПНД-5) выиграть в конкурсе на психиатрическое освидетельствование своих сотрудников. Вот такое решение Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти опубликовал 30 июля. Это пугает: в тот же день представитель государственной "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) сообщил о планах заложить на "Адмиралтейских верфях" субмарины "Можайск" и "Якутск" — пятую и шестую подлодки серии "Варшавянка" для Тихоокеанского флота.

Психиатрические освидетельствования персонала проводятся на большинстве крупных предприятий. Как правило, для этих целей привлекаются территориальные психоневрологические диспансеры - компании с государственным капиталом проводят для этого конкурсы, детали которых размещаются на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Именно так поступили "Адмиралтейские верфи", 99.69% акций которых, согласно отчетности за 1 квартал 2021 года, принадлежат ОСК.

Объявление о закупке "Оказание услуг по обязательному психиатрическому освидетельствованию…" появилось на сайте 18 декабря прошлого года. Начальная цена конкурса составила 3 млн рублей, претендентов было два, закупочная комиссия допустила к участию в закупке только ПНД-5 Красногвардейского района. После чего признала процедуру несостоявшейся. Основание - допуск к участию только одного участника. (Эта причина указана в выпущенном "Адмиралтейскими верфями" положении о закупке как основание для её отмены).

Руководство ПНД такое развитие событий не устроило, оно обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу, которое признало действия верфей нарушающими Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (ФЗ-223) и вынесло по этому поводу соответствующее решение. Это не устроило уже судостроителя — он обратился в арбитражный суд, который и проиграл в первой инстанции.

Суд подтвердил позицию ФАС и признал незаконными пункты положения о закупке, позволившие "Адмиралтейским верфям" признать процедуру несостоявшейся. ФЗ-223 позволяет заказчику отменить конкурентную закупку до наступления даты окончания срока подачи заявок. Исключением является возникновение обстоятельств непреодолимой силы. Верфи же пропустили эту дату и не смогли представить суду доказательств того, что отказ от психиатрического освидетельствования сотрудников силами ПНД-5 связан с непреодолимым.

"УФАС правомерно усмотрела в действиях закупочной комиссии нарушение Закона, выразившееся в несоблюдении принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки…", - резюмировал Арбитражный суд.

Такое развитие событий позволяет предположить: работники предприятия, изготавливающего, в частности, подводные лодки для российского флота, остались без психиатра. Между тем, у "Адмиралтейских верфей" сейчас весьма ответственный этап.

Кроме предстоящей закладки двух "Варшавянок", компания 2 августа завершила ходовые испытания субмарины "Магадан". Кроме того, в ближайшее время ожидается продажа госпакета акций верфей, оцененного в 28 млрд рублей.

47news попытались выяснить на предприятии, как там живут в столь нервический период. В пресс-службе ответить затруднились и попросили написать официальный запрос, на который не ответили. Редакция попыталась выяснить перспективы контроля душевного здоровья сотрудников "Адмиралтейских верфей" у главного врача ПНД-5, но и тут ничего не вышло.

Лев Годованник
для 47news

P.S. Как сообщили в пресс-службе "Адмиралтейских верфей", на сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу. Закупочная процедура на оказание услуг психоневрологическим диспансером проведена Филиалом "Медицинский центр АО "Адмиралтейские верфи" в полном соответствии с действующими локальными нормативными актами без нарушений.

Отказа от психиатрического освидетельствования работников предприятия не было. Каждому сотруднику, которому при допуске к работе на АО "Адмиралтейские верфи" требуется психиатрическое освидетельствование, в обязательном порядке выдается направление в психоневрологический диспансер по месту регистрации либо пребывания для прохождения осмотра специалистами.