Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании штаба по нераспространению коронавируса поручил временно запретить работу передвижных цирков-шапито в "красной зоне".

"Мы вещевые ярмарки запрещаем из-за ограничений, хотя это наш бизнес, и мы должны его поддерживать. А цирк шапито, где люди соберутся в помещении и будут сидеть два часа, почему-то разрешен", - прокомментировал глава региона.

Согласно действующему постановлению, в "красной" зоне запрещена деятельность передвижных цирков шапито, в "желтой" – только при заполняемости 50% и ношении масок, а в "зеленой" возможна при использовании масок, поясняет пресс-служба губернатора и правительства области.

Отметим, что запрет на работу передвижных цирков, торговых ярмарок, детских развлекательных центров и игровых комнат в районах "красной зоны" Ленобласти был введен еще 12 июля.

Также на штаб было вынесено предложение корректировать переход районов в зоны, исходя из уровня вакцинации. Например, для районов, где количество привитого взрослого населения высоко, ослаблять ограничения.

С 12 июля распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом:

  • в "красной" зоне – Выборгский, Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский, Лодейнопольский районы и Сосновый Бор;
  • в "желтой" зоне – Волховский, Кировский, Киришский, Тосненский, Подпорожский, Приозерский, Волосовский, Лужский и Ломоносовский районы;
  • в "зеленой" зоне – Кингисеппский район.

В Ленобласти за прошедшие сутки зафиксировано 245 новых случаев коронавируса, из больниц выписали 84 заболевших ранее, скончались 13 человек.