Полковник полиции и еще несколько человек задержаны в Ставропольском крае по подозрению в крупной взятке. Следственный комитет показал, как жил основной подозреваемый - начальник местной ГИБДД.

Как сообщает 20 июля пресс-служба СКР, уголовное дело возбуждено по факту получения взятки в особо крупном размере. Причем группой и  под руководством начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю полковника полиции Алексея Сафонова.

фото: СКР

По данным следствия, группа распространяла пропуска для лиц, занимающихся перевозкой зерновых культур и инертных грузов на территории Ставропольского края. Они позволяли владельцам автотранспорта перемещаться с нарушениями, в том числе через стационарные и передвижные посты ГИБДД.

"В результате указанных преступных действий участники группы получили взятку в особо крупном размере на общую сумму более 19 млн рублей", - говорится в сообщении. 

В ходе десятков  обысков изъяты крупные суммы денег, дорогостоящие автомобили и документы.

Алексей Сафонов и 6 участников возглавляемой им группы, в том числе бывший начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Аржанухин, инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Виталий Мельчиков и четверо гражданских лиц, задержаны. Следствие намерено просить об их аресте.

СКР в оперативном видео и на фото показал дом-дворец Сафонова, интерьерам которого может позавидовать любой музей.