Трое крепких напали на немолодого инженера комплекса, что снимает превышение скорости и выезд на встречку. 47news узнал, чем опасна его работа на дорогах.

По информации 47news, вечером 19 июля у отдела полиции в Кузьмоловском участковый огорчил 36-летнего Марселя. Родился он в Туркменистане, но в последнее время имеет притяжение к Светогорску. Система "СПАРК" помнит его как индивидуального предпринимателя с интересами в оптовой торговле стройматериалами, но вне бизнеса он с сентября прошлого года. На странице в соцсетях понятные мужские увлечения: охота и рыбалка, в музыке предпочитает шансон, читал Дюма и не против теле-шоу в духе "Нашей Раши".

Ему вменяют хулиганство, и пока он задержан на двое суток. Уголовное дело возбуждено после того, как 18 июля в больницу из Токсово увезли инженера мобильного комплекса фиксации нарушений на дорогах. Около шести вечера воскресенья с его служебной "Рено" на улице Гагарина поравнялся подержанный серебристый микроавтобус Mercedes R-класса. Из салона вышли трое.

задержанный по подозрению в нападении

- В салоне сидеть невозможно - жара. Так что я стоял рядом. Они встали вокруг и завели разговор: мол, зачем здесь стоишь, зачем это надо. Я сформулировал нормально, что следим за скоростью, чтобы всем жилось спокойно и из-за ваших действий не страдали другие люди. Фактически тротуара нет, а по обочинам же зелень, жилые массивы. Дети могут побежать за мячиком, дедушка оступится, велосипедисты ездят, - рассказал 47news инженер.

Визави разговаривать долго не стали, один из них пустил в ход кулаки.

- Ко мне шли специально отлупить. Как понял, в выходные компания разгонялась алкоголем, а везла их женщина. Ребята здоровые, ну а я чего. Несколько раз попал по голове, носу, щеке. Кровь очень сильно пошла, остановилась вчера только к вечеру. Прикрывал шапкой, есть и полотенце маленькое, тоже все в крови.

Побитый вырвался из оцепления и заперся в салоне легковушки. Разговор с агрессорами сняла камера видеорегистратора. Судя по брани, мужчина услышал о себе много нового.

- Обещали приехать на следующий день, колотили по машине, помяли двери. Видимо, внутрь хотели забраться. Когда оказался в своей машине, из "Мерседеса" вышла женщина, подошла, сказала им что-то вроде "хватит" и ушла обратно. Они пошли следом за ней, сели в микроавтобус и уехали. А какой смысл им был дальше со мной возиться? - заключает собеседник 47news.

Пострадавший инженер добавил, что на дорогах Ленобласти работает с неделю и после встречи с автохамами пока выпал из процесса дней на семь с сотрясением и гематомами. До пенсии ему еще лет семь.

- Вам по инструкции положено какое-то оружие для самообороны? - уточнил 47news.

- Мы же гражданские люди, тем более травматику надо регистрировать, получать разрешения. Но после этого случая сказал начальникам, что неплохо бы вооружиться. Раньше считал, что слова достаточно для убеждения. Ко мне еще раньше подходили водители: мол, народ хочет меня сжечь, будет твоей головой в футбол играть и в таком духе. Но я разговором их убедил.

По данным 47news, 15-летний Mercedes Benz R-500, что перевозил агрессивных пассажиров, зарегистрирован на 61-летнюю уроженку Владикавказа Ларису. Оперативно связаться с хозяйкой не удалось, на предложение прокомментировать ситуацию в соцсетях она не отреагировала.

Для понимания, "Рено" с зелено-желтыми наклейками "Контроль скорости" и закрепленной на крыше камерой оказалась в Токсово не случайно. Машины коммерческих фирм отправляют фиксировать превышение скорости на фото и видео по тревожным сигналам от МВД и обывателей. География и график дежурств согласуются с "Ленавтодором" и областным Центром безопасности дорожного движения. Материалы с камер передаются туда же, а затем - в ГИБДД для составления протоколов и назначения штрафов. Госконтракт в Токсово исполняют сотрудники ООО "Цифроком".

- Дорога там прямая, асфальт хороший, можно разогнаться. Установлено ограничение скорости 40 километров в час, а всех водителей о съемке предупреждает соответствующий знак на въезде в Токсово, - рассказали 47news в компании. - У нас по всей Ленобласти еще с того года только от полиции 433 опасные точки. А еще обращения граждан и депутатов, их еще даже не смотрели. Конечно, проще все утыкать стационарными комплексами, но это дороже. Машины с камерами мы начали отправлять на дороги неделю назад. Но если так пойдет дальше, проект придется сворачивать.

Собеседники нашего издания добавили, что ежедневно по упомянутой дороге в Токсово проезжает по пять-семь тысяч машин. За сутки фиксируется до 250 нарушений. Служебные автомобили покинут поселок, когда этот показатель сократится вдвое.

К слову, судя по снимку, серебристый "Мерседес" вечером 18 июля скорость не превышал: камера зафиксировала 38 километров в час.

Андрей Карлов,
47news