Компания "Стройгазмонтаж" не смогла взыскать с петербургского "Газпром инвеста" почти миллиард. Суд поставил на вид бракованную трубу. Компанией владел тогда Аркадий Ротенберг.  

Победоносный строитель Крымского моста (92 памятные медали от президента) АО "Стройгазмонтаж" проиграло судебный спор с ПАО "Газпром" и его петербургской дочкой ООО "Газпром инвест". Компании не только не удалось взыскать 900 млн рублей, но она еще и публично оказалась уличенной в бракодельстве при строительстве нефтеконденсатопровода "Уренгой-Пур-Пэ" в Ямало-Ненецком автономном округе. Такое решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области утвердил 19 июля Тринадцатый арбитражный апелляционный суд. 

Контракт на строительство нефтеконденсатопровода "Уренгой-Пур-Пэ" заключен в декабре 2015 года. Интересы заказчика ПАО "Газпром" в нем представляет петербургский "Газпром инвест", генеральный подрядчик - "Стройгазмонтаж", тогда еще ООО Аркадия Ротенберга. Проект стоил почти 44 млрд рублей, из материалов арбитражного процесса можно сделать вывод, что в целом трубопровод "Уренгой-Пур-Пэ" построен, но финального документа - акта приемки законченного строительством объекта - пока нет. 

Проект предусматривал участие страховой компании, которая возьмет на себя возможные риски, найти такую компанию и застраховать сделку должен был "Газпром". Страховщиком стал "Согаз", но период с 30 сентября 2017 года по 25 декабря 2018-го почему-то оказался незастрахованным. Именно в неохваченный страховкой период некоторые сварные швы на стыках труб и колодцев разгерметизировались, один из проездов просел, обнаружились повреждения изоляции. 

"Стройгазмонтаж" обратился к "Газпрому" с просьбой компенсировать стоимость устранения проблемы (раз не застраховали, хотя должны были) - 900 млн рублей, отказ повлек обращение в суд, где "Газпром" и "Газпром инвест" оказались соответчиками. 

Суд ткнул самую пафосную в стране строительную компанию в собственный непрофессионализм: разгерметизация сварных швов и повреждения изоляции, конечно, страховые случаи – но, если изначально вы заварили швы и изолировали трубы качественно. А брак страховым случаем не считается. Таков смысл юридически корректных фраз судебного решения. 

Справка:

По данным СПАРК, ООО "Стройгазмонтаж" в сентябре 2020 года реорганизовано в одноименное АО. На тот момент 100% долей компании принадлежали АО "Стройинвестхолдинг", возглавляемому Ольгой Сафоновой. По данным на июль 2019 года 100% акций АО принадлежали ей же. 

До 21 ноября 2019 года 100% долей ООО "Стройгазмонтаж" принадлежали Аркадию Ротенбергу. С 21 ноября владельцем этих долей стал "Стройинвестхолдинг". 

Нефтеконденсатопровод "Уренгой-Пур-Пэ" считается альтернативой конденсатопроводу "Уренгой-Сургут". Он позволяет подключить новые районы нефтедобычи Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края к магистральной системе нефтепроводов Транснефти, то есть к нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан". Территориально нефтеконденсатопровод находится в пределах Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.