47news собрал лайфхаки, которые помогут дамам сохранить маникюр во время работы на огороде и правильно ухаживать за ногтями после прополки грядок.

Если есть возможность перед поездкой на дачу сходить к мастеру, то эксперты советуют сделать не слишком длинные ногти, желательно без страз, блесток и прочих украшений. Лучше всего для работы в огороде подойдет короткий маникюр с прозрачным лаком. Также можно попросить мастера укрепить ногтевые пластины специальным гелем или акриловой пудрой.

Уже на даче, чтобы кожа рук и область вокруг ногтей не пересыхали, можно нанести на кисти рук косметический вазелин или жирный крем для рук. Только после этого следует надевать перчатки. При этом в летнюю жару лучше выбрать тканевые, а не резиновые.

Помимо прочего, если во время работ вы запачкали руки и повредили маникюр, можно убрать с кожи желто-зеленые следы с помощью красной смородины, сообщает "Домашний очаг". Нужно набрать небольшую горсть красных ягод и хорошенько растереть между ладонями, а после смыть водой.

Также эксперты советуют взять за правило во время дачных работ не только регулярное пользование кремом, но и принятие ванночек для рук. Желательно каждый вечер дать рукам отдохнуть в ванночке с морской солью и эфирными маслами лимона. Первый компонент укрепит ногти, а второй отбелит потемневшую кожу.