Случаи повторного заражения коронавирусом в России не превышают 1%, они единичны, при этом среди прошедших полную вакцинацию заболевших COVID-19 - 0,7%. Эти данные в программе "Вести" на телеканале "Россия-1" привела 8 июля глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Врачи, которые занимаются непосредственно людьми, считающими, что они переболевают второй раз или третий раз, первое, что говорят, - надо разбираться с тем, а как поставили диагноз там год назад или полтора. Могут быть особенности. Но в любом случае, даже если принять, что там, где два раза такой диагноз появился, то количество таких людей минимально, тоже вокруг 1%, не больше", - цитирует ТАСС заявление Поповой.

Она подчеркнула, что в каких-то регионах эти случаи единичны, а где-то их чуть больше.

"Люди болеют после полного комплекса прививок, эти цифры из единого ресурса Министерства здравоохранения РФ, где у нас полицевой персональный учет каждого заболевшего и привитого. После двух инъекций вакцины, то есть после полного курса и после второго компонента прошедшие 3 недели люди с таким статусом заболевают в 0,7% случаев от общего количества привитых", - пояснила Попова.