Хрюкающие сорвали урожайный сезон тысячам дачников. Убегая от политической стройки, кабаны перевернули лук, клубнику и редкий топинамбур. 47news узнал, кто осилит напасть.

В массиве "Посадников остров" под Киришами около полусотни садоводств. Это порядка 60 тысяч участков, и практически каждый плантатор к началу июля столкнулся с нашествием диких кабанов. Парнокопытные по-хозяйски шныряют по участкам без оглядки на людей. Одну из таких ночных вылазок зафиксировала камера.

видео: паблик "52 км & 55 км & Посадников Остров & Посадниково", "ВКонтакте"

Еще одна камера сняла хрюкающую семейку на выходе из садоводства. Взрослые особи и трое детенышей бодро неслись вдоль забора из сетки-рабицы и остановились у ворот. Но металл для стаи дикарей - не преграда, через мгновение по ту сторону оказываются две крупные туши, следом за ними идут малыши. Все движения сопровождаются зловещим хрюканьем.

видео: паблик "52 км & 55 км & Посадников Остров & Посадниково", "ВКонтакте"

- Заборы им совсем не мешают, тем более между соседями их, как правило, нет. Ходят и днем, и ночью, видели стаи по 15-20 особей, взрослые с молодой порослью, - рассказал 47news председатель садоводства "Айсберг" Владимир Сибиряков.

Настроение дачникам четвероногие гости совсем испортили в разгар сезона, когда во всю цветут кусты и собирают первый урожай.

- Конечно, всем жаль, столько денег потрачено. Посадила 25 лилий, трехметровую грядку с саженцами смородины, по краю участка картошку, и гортензию - один куст стоит 700 рублей. На четвертый день все было выкопано. Клумбы обложены большими булыжниками - собирала на заливе. Так они для кабанов как снежки, перевернуты были со звериной силой, - перечисляет уничтоженное хозяйка участка в садоводстве "Дружба" Ирина, кто под Киришами бывает наездами. - Приходили еще осенью прошлого года. Тогда поели топинамбур, который взошел впервые за 35 лет. Его пришлось с участка выводить с корнями, чтобы больше не приходили.

Собеседница отметила, что ее участок - в центре массива, на пути дикой банды заброшенные латифундии и земля соседа-пасечника.

- У него вырывают картошку и медоносные травы для пчел. Свой забор укреплял снизу колючей проволокой, так ее вырвали, - добавила она. - Другие соседи совсем уехали на нервной почве.

Фотографии свинских налетов собирают в социальных сетях. На поверхности грядок - клубни корнеплодов и как будто градом побитые лук и клубника. Рядом лунки от копыт.

фото: паблик "52 км & 55 км & Посадников Остров & Посадниково", "ВКонтакте"

В той же "Дружбе" 30 лет городит свой огород Наталья. У нее в хозяйстве пара картофельных полей по 25 "квадратов" каждое.

- Кабаны творят ужасные вещи. Пробираются через забор и пошли по полям. Ни одной картофелины не оставили. Сажаем четвертый раз за неделю, - возмущается она.

- Пробовали как-то отвадить? Может, пугалом?

- Да какое там. И поля обрабатываем, и флажки у нас висят, тряпки. Но они, видимо, адаптируются, людей уже не боятся.

- Если люди замечают стаю ночью, начинают колотить палками по дому, шуметь. Ко мне на участок не забирались, живу с крупной собакой, она их чует издалека, - поделился лайфхаками председатель "Айсберга" Сибиряков.

Нашествие диких свиней связывают с переменой ареала. Так совпало, что массив расположен рядом с охранной зоной трубопровода "Транснефти". В тех же краях рубили просеку линий электропередачи, а совсем недавно тянули стратегический "Северный поток-2".

- У нас семья кабанов прочесала 10 линий. Причем овощи они вытаскивают наружу, но не едят, их интересуют червячки всякие, корешки. Естественно, здесь у них хорошая кормовая база, - рассказала о наблюдениях одна из дачниц.

В администрации Кусинского поселения рассказали, что знают о страданиях садоводов. Население массива "Посадников остров" сопоставимо с райцентром, но полномочий ликвидировать зверей у чиновников нет.

- Тем более в самих садоводствах стрелять запрещено. Ближайший к садоводствам населенный пункт - село Посадников остров, но оно расположено за железной дорогой, туда кабаны не заглядывали, - рассказал заместитель главы администрации Борис Гласман, добавив, что дикие животные в тех краях встречаются нередко - два года назад медведь беспокоил жителей поселка у ж/д-станции Жарок, куда не ведут автомобильные дороги.

Главный ветеринарный врач Ленобласти Леонид Кротов намекнул на опасность переноса кабанами африканской чумы. Нормой, по его словам, считается популяция в 0,25 особей на тысячу гектаров. Отклонения фиксируют в Приозерском, Выборгском, Всеволожском районах и под Киришами - показатели местами доходят до 0,1 на тысячу гектаров.

- Видимо, в нашем северном климате чувствуют себя хорошо. Так что подталкиваем охотников, чтобы активнее сокращали поголовье, - добавил он.

В профильном "животном" комитете 47news рассказали, что отстрелом кабанов в Киришах занимаются егеря местного охотхозяйства и частные охотники. По последним данным, с начала июня ликвидировано 15 диких свиней. Скольким выдали новые путевки на отстрел, там уточнить не смогли. Сезон охоты открыт до февраля.

Андрей Карлов,
47news