Копейки, прикарманенные работниками незаметных областных кладбищ, продолжают сотрясать петербургскую похоронку. Снова пришли к первым.

С утра 6 июля Следственный комитет навестил живую легенду петербургского похоронного бизнеса, считавшегося лидером банды санитаров в 90-х Павла Беляева. Это был обыск. Прошел он в атмосфере полного взаимопонимания - так, во всяком случае, автору статьи рассказал один из знакомых ньюсмейкера. У бизнесмена изъяли мобильный телефон - надо полагать, для изучения текущих взаимоотношений с окружающим миром. Собеседник 47news подчеркнул вежливость полицейских. Впрочем, планы на день у брендовой фигуры похоронки, надо полагать, все равно были помяты - после вторжения его любезно проводили в служебный кабинет, откуда без претензий отпустили, допросив в качестве свидетеля.

01 (1).JPG

Павел Беляев. Фото Льва Годованника

Примерно в таком же формате начался тот же вторник, 6 июля, у самого именитого в Петербурге "похоронного" юриста, генерального директора ООО "Судебные инвестиции" Александра Лашера. Его средств связи не лишали, поэтому он подробно описал: пришли, походили по квартире, ничего не изъяли, были предельно вежливы.

"Меня регулярно обыскивают, это давно уже часть моей работы, поэтому претензий не имею, хотя, конечно, жаль потраченного времени", - философски поделился впечатлениями Александр Лашер.

1280x1024_20210707_o9irjolr1tqwivl4rp6g.jpg

Александр Лашер. Фото из его личного архива

По словам Лашера, обыски проводились по уголовному делу, возбужденному по присвоению 195 780 рублей (это не опечатка) на кладбищах Ропшинского и Горбунковского сельских поселений Ленинградской области. Эта часть статьи 160 УК предполагает до 6 лет лишения свободы, и дело не в сумме присвоенного-растраченного, а в использовании служебного положения.

По этому же делу в середине февраля Октябрьский районный суд Петербурга отправил под домашний арест заведующего горбунковским кладбищем Сергея Соснина, а в "Кресты" мастера по захоронениям ропшинского кладбища Дениса Малышева. По данным Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, в дальнейшем СК продлевать меру пресечения обоим не предлагал - надо полагать, они на свободе.

Представители Павла Беляева и Александр Лашера дипломатично уточнили: они оба про эти кладбища и про это уголовное дело узнали из СМИ и понятия не имеют, какое могут иметь ко всему происходящему отношение. Собеседник 47news в ГУ МВД на вопрос о новых поворотах в деле и заходе к столь понятным персонам вроде как иронизировал: "Чтобы не расслаблялись".

Этой реплики достаточно, чтобы сделать вывод – силовая машина упорно намекает похоронному миру, что более эти лидеры не будут действовать самостоятельно, как раньше. Либо похоронка признает их важными игроками, либо, как диктует практика современности, к ним зайдут уже не вежливо.

Описывать фабулу уголовного дела даже неловко. По версии следствия, работник горбунковского МУП "Новый свет" Сергей Соснин прикарманил 85 000 рублей, полученные от родственника покойного с целью захоронения на местном кладбище. А работник ропшинского МУП "Святой Константин" Денис Малышев 50 000 и 60 780 рублей от двух родственников за то же самое.

Стоит заметить, что Павел Беляев и Александр Лашер плывут в океане похоронного бизнеса не на одном корабле. Правильнее сказать, что их системы в текущий период идут параллельными курсами с ориентиром на бизнес-конструкцию президента Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона (АППО) миллиардера Валерия Ларькина. Они считают его основным оппонентом в сфере распределения полномочий на рынке похоронных услуг Петербурга. Вектор Павла Беляева – коммерция, связанная с деятельностью городских моргов. Александр Лашер, прежде всего, юридически поддерживает владельца ООО "Похоронная служба" Бориса Гладилина, чье петербургское ритуальное дело развивается в партнерстве с одним из тяжеловесов московской похоронки Олегом Шеляговым. "Похоронная служба" публично конфликтует с входящими в АППО компаниями практически по всем поводам, какие только возможны.

Интригует масштаб выводов, которые, видимо, делают в СК относительно неформальной вертикали, чья нижняя часть располагается на кладбищах Ропши и Горбунков. В начале февраля по тому же уголовному делу прошли первые обыски у Валерия Ларькина и в офисах входящих в АППО компаний "Похоронный дом" и "Сиэм" - первая обслуживает 13 кладбищ и мемориалов в южной части Петербурга, вторая - 7, среди которых огромное Северное.

Лев Годованник
для 47news