Следственный комитет Ленобласти передал в суд уголовное дело о посредничестве во взятке. Житель Тосно обвиняется в попытке дать взятку сотруднику ФСБ за предупреждение о проверках миграционного законодательства в компании "Идж ичташ иншаат санайи", строившей трассу М-11. Говорят, что обвиняемый сам представлялся контрразведчиком.    

Как сообщили 47news в СК Ленобласти 5 июля, следственным отделом ведомства по городу Тосно завершено расследование уголовного дела в отношении 59-летнего местного жителя, которому вменяют уголовный состав "обещание или предложение посредничества во взяточничестве". 

По версии следствия, обвиняемый выступил в качестве посредника от взяткодателя и встретился с сотрудником ФСБ, пообещав ему ежемесячно передавать взятку не менее 100 тысяч рублей. Мзда предназначалась за предупреждения со стороны контрразведки о проверках соблюдения миграционного законодательства в акционерном обществе. 

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в ведомстве. 

По данным 47news, задержание произошло в мае прошлого года. И речь идёт о турецкой компании "Идж ичташ иншаат санайи". Не так давно фирма закончила строительство трассы М-11. Работы велись в том числе в Тосненском районе Ленобласти. Представитель компании не смог оперативно прокомментировать ситуацию. 

Что касается обвиняемого, то он под домашним арестом. Жил какое -то время на Новочеркасском проспекте в Петербурге, в разводе. Говорят, представлялся сотрудником ФСБ.