Комздрав Петербурга способен увеличить ПЦР-тестирование за счёт мощностей Роспотребнадзора, но не готов делиться. Позиция ведёт к росту числа коек, а на кону - миллиарды.   

Усиление антиковидных мер повлекло увеличение спроса на ПЦР-тестирование. Очереди и у частных медцентров - уже не редкость. Рост же заболеваемости увеличил нагрузку на медучреждения в части выявления новых случаев. Нередки истории, когда граждане с симптомами по несколько дней не могут дождаться врача, а затем результатов тестирования. То есть, ресурсов у комздрава Петербурга по этому направлению явно не хватает.

По данным 47news, за 2 июля июня городские медучреждения сделали 14 800 тестов: больницы федерального подчинения - 1 400, частные компании 21 800 (из них большая часть в лабораториях “Хеликса”, всего частников 16). Структура Роспотребнадзора Петербурга “Центр гигиены и эпидемиологии” провела 8 700 тестирований. Всего в городе 55 лабораторий.       

Для понимания: в ПЦР-тестировании главное звено (помимо человека) - прибор, называющийся амплификатор. По словам собеседников 47news в Минздраве, на заре пандемии модели приличных производителей, например, KingFisher, стоили около 4 млн, сегодня цена доходит до 7. Немалую роль сыграла Москва, столичный комздрав принялся так наращивать мощности по всем фронтам, что остальным за оборудованием приходилось буквально гоняться. Что касается специалистов-вирусологов, то это и вовсе особая каста, их счёт в городе идёт на десятки.  

Когда пандемия стала набирать обороты, по распоряжению главы Роспотребнадзора Анны Поповой все положительные тесты должны были подтверждаться в региональных управлениях ее ведомства. В Петербурге на оборудование было потрачено около 150 млн. Внедрена и система информатизации и учёта - логистика каждой пробирки отслеживается по штрих-коду.

На данный момент у Роспотребнадзора - 21 амплификатор на 7 станциях. Среди тех, кто под крылом ведомства - сотрудники федеральных структур - полпредство, прокуратура, Следком. Гости ПМЭФ и Чемпионата мира по футболу тоже. По данным нашего издания, региональное управление  может делать 19-20 тысяч тестов в сутки. Но по факту делает около девяти.

Таким образом, оборудование недозагружено более чем на 50%. И даже более. Есть технологическая особенность, дающая синергию - допустим, один условный амплификатор может делать 100 тестов. Но если работают 3, то на выходе уже 900 тестов. Это связано с нюансами бесперебойной работы, объясняют специалисты.  

ПЦР-тестирование - это не только информация медицинского и статистического характера, но и деньги. Для того, чтобы получать отчисления на лечение ковида, больницам необходимо предоставлять отчётность: у скольких болезнь диагностирована. Каждый больной как минимум три раза сдаёт тест - когда ложится, лечится и выписывается. Плюс каждую неделю тестируется персонал, речь о тысячах медработников.

47news известно, что в прошлом году руководство регионального управления Роспотребнадзора обратилось к тогда ещё финансовому вице-губернатору Петербурга Евгению Елину. Городу были предложены мощности, чиновники предложение приняли. И губернатор Беглов был не против. Фонд обязательного медицинского страхования определил цену на уровне 683 рубля за одно исследование. Если вспомнить количество тестов за сутки, которые делают городские медучреждения — около 15 тысяч, то получается 10,25 млн рублей. Если за месяц, то 225 млн, исключая выходные. То есть почти 2,5 млрд за год.

Но с исполнением не задалось. Есть мнение, что со стороны председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца было спущено понятийное указание - федералам отдавать тестирование в последнюю очередь. Установка понятна: городские деньги должны оставаться в городе, а не уходить в федеральные структуры. Роспотребнадзор как раз из них.

Здесь стоит пояснить, поликлиники в Петербурге формально подчиняются не комздраву, а районным администрациям. В принципе, они могут принимать решения самостоятельно, но по факту, конечно, ориентируются на Смольный. 

Заметим, что в отличие от Петербурга в Москве ПЦР-тестирование -  значительно централизованнее. Условно, под столичным комздравом создан своего рода завод, где в единую технологическую цепочку собраны мощности всех ведомств. И это тот случай, когда мэр Собянин в очередной раз продемонстрировал пренебрежение бюрократическими условностями в "военное" время. То есть волю власти.   

По оценкам опрошенных специалистов, у комздрава Петербурга есть виртуальный запас сил для увеличения количества ПЦР-тестов - примерно до 10 тысяч исследований в сутки дополнительно. Но для этого необходимо переходить на работу в выходные дни и увеличивать штат специалистов.   

Кстати, отсутствие результатов в выходные дни влияет на заполняемость коек. Допустим, если пациент сдал тест в пятницу, то результат он узнает только в понедельник или вторник. И если он уже здоров, то, по сути, занимает место того, кому в этот момент необходима помощь. Если стратегически, то это ведёт к открытию новых отделений для лечения ковида, а значит, и увеличения количества тестов. Замкнутый круг.  

Здесь тоже - речь о деньгах. За лечение одного больного в состоянии средней тяжести больница получает 400 тысяч, за тяжёлого - 600 тысяч.

Как сообщили 47news в комздраве Петербурга, сейчас по срокам получения результатов ПЦР-тестирования больницы города укладываются в 48 часов. Другое дело, что если результат теста не готов в течение 36 часов, то толку от него нет, полагают опрошенные специалисты. 

47news спросил официального представителя комитета по здравоохранению Петербурга: по каким причинам для ПЦР-тестирования не привлекаются мощности Роспотребнадзора. В течение нескольких дней ответа не последовало. Руководитель комитета Дмитрий Лисовец на звонки не ответил. В Роспотребнадзоре Петербурга - тоже.

Виктор Смирнов, 47news