Метрополитен Петербурга возобновил работу после серьезной аварии на второй линии, сообщает "Фонтанка.ру".

"В 20:37 движение на линии 2 осуществляется в полном объеме, все станции открыты для входа и выхода пассажиров", — говорится в телеграм-канале городской подземки.

Об открытии станции "Парнас" вечером 22 июня сообщает петербургский метрополитен. Ранее последовательно была запущена работа и трех других станций второй линии, которые закрывались из-за сбоя в движении поездов: "Удельная", "Проспект Просвещения" и "Озерки". На время устранения неисправности были усилены маршруты наземного транспорта, автобусы ехали бесплатно.

Причиной сбоя в петербургском метро стали высокая температура и ветхое оборудование. Об этом сообщил журналистам председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков.

"К сожалению, изношенность инфраструктуры энергохозяйства такова, что при экстремальных температурных режимах, которые мы сейчас испытываем, энергосети не выдерживают, — заявил чиновник. — Это проблема и нас, наших коллег из других энергосистем. В рамках модернизации нашего энергохозяйства будем устранять эти проблемы".

Сбой, по словам Полякова, произошел на тяговой подстанции "Парнаса", проблемы проявились на оборотном отрезке, где поезда следуют без пассажиров. До конца дня энергосистема будет работать по резервной схеме, за ночь устранят последствия нарушения.