Правительство России разрабатывает федеральную программу на 54 млрд, среди прочего она ориентирована и на  вживление чипов в мозг и на создание аватаров.

Как выяснил “Ъ”, в правительстве разрабатывают новую федеральную программу "Мозг, здоровье, интеллект, инновации", на которую до 2029 года потребуется 54 млрд руб. Среди прочего она ориентирована на развитие технологий "мозг—компьютер", позволяющих вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств. Также программа предполагает создание аватаров людей для дистанционного управления транспортом и компьютеров, которые помогают принимать решения.

Эксперты отмечают, что в этом направлении у РФ есть определенные научные преимущества, однако оно серьезно недофинансировано.

По данным издания, программа разработана Российской академией наук и МГУ, Владимир Путин ее утвердил в марте 2021 года. Проработкой программы занимаются премьер-министр Михаил Мишустин и глава администрации президента Антон Вайно. В Минобрнауки подтвердили существование такого проекта, но уточнили, что он пока находится на начальной стадии.

Стоимость программы оценивают в 54 млрд рублей, деньги на нее выделят из нацпроектов "Наука", "Демография", "Здравоохранение", "Производительность труда и поддержка занятости" и "Цифровая экономика".

Авторы документа пишут о необходимости наращивания научной базы по этим технологиям и массового выпуска передовых прототипов. Например, планируется создание "интерфейсов "человек—техника" для управления сложными системами (самолеты, АЭС, автомобили) как непосредственно, так и удаленно, по принципу дистанционного присутствия, аватара", следует из проекта. Это позволит людям работать в недоступных местах с высокой радиацией, космосе и т. д. Также будут созданы интерфейсы, обеспечивающие "самостоятельное формирование целей, оценку ситуаций, прогнозирование их развития и принятие решений".