Единичные случаи заболевания коронавирусом выявлены в детском лагере "Артек" на южном берегу Крыма, заболевшие направлены в детскую инфекционную больницу, контактные лица - в обсерватор, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на заместителя министра здравоохранения республики Антона Лясковского.

"В "Артеке" выявлены единичные случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией. Проведено эпидрасследование. Для того чтобы процесс не распространялся, больные дети направлены в инфекционное отделение, а контактные - переведены в обсерватор. Всем оказана соответствующая помощь", - сказал журналистам Лясковский.

По его словам, заболевание у детей протекает в легкой форме. "Нет никаких степеней тяжести. Пневмоний не выявлено", - сказал замминистра.

"Очень быстро отреагировали. Роспотребнадзор обследовал все помещения. Проводится дезобработка силами сотрудников лагеря", - подчеркнул замминистра.

Как заявил РИА Новости источник в крымском правительстве, коронавирус выявлен у шести детей. "Артек" работает в обычном режиме", - сказал собеседник агентства.

"Артек" с января 2021 года работает при загрузке на уровне 75% проектной мощности, принимая 2,5 тысячи детей в течение одной смены.