С начала мая 2021 года было зарегистрировано более 500 доменных имен со словом "техосмотр", порядка 90% из которых — сайты, где предлагается получить диагностическую карту без визита на станцию техобслуживания.

Такую статистику "Известиям" предоставили в InfoSecurity a Softline Company. Там уточнили, что число фейковых ресурсов по этой тематике выросло в пять раз по сравнению с показателями марта–апреля.

Оформление диагностической карты без визита на станцию техобслуживания — само по себе противозаконно, а подавляющее большинство сайтов, которые предлагают эту услугу, — де-факто мошеннические, рассказал гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников.

Он пояснил, что человек, желающий заочно пройти техосмотр, потеряет деньги и в лучшем случае получит фейковую диагностическую карту, а скорее всего, и вовсе ничего не получит. При этом ему потребуется ввести огромный массив персональных данных и сведений об автомобиле: эта информация будет аккумулирована злоумышленниками и впоследствии использована для новых мошенничеств или просто продана на черном рынке, добавил Кирилл Солодовников.

Сейчас прохождение техосмотра необходимо для оформления полиса ОСАГО. Закон об отмене этого требования, принятый 15 июня 2021 года, позволит проходить ТО в добровольном порядке и таким образом ликвидировать сектор криминального бизнеса по продаже фейковых диагностических карт, полагает Солодовников. Однако, по его словам, до вступления поправок в силу, что произойдет 22 августа 2021-го, злоумышленники еще могут "собрать урожай" с тех, кто только что купил машину. Именно это могло спровоцировать всплеск мошеннических сайтов по продаже диагностических карт.

Российский союз автостраховщиков активно отслеживает появление разного рода объявлений о продаже фейковых диагностических карт наряду с поддельными полисами ОСАГО: в последнее время они появляются, как правило, не на сайтах, а в соцсетях, рассказал заместитель исполнительного директора организации Сергей Ефремов. Он отметил, что о выявленных инцидентах сразу сообщается в прокуратуру. Продажа поддельных диагностических карт — это вид мошенничества, который провоцируют сами автовладельцы, не желающие проходить процедуру легально, добавил Ефремов.