В России ныне находящийся в колонии Алексей Навальный нарушал закон, а в Россию вернулся сознательно, зная, что будет задержан, заявил журналистам президент России Владимир Путин после встречи с американским президентом Джо Байденом в Женеве в ответ на вопрос о судьбе Навального и оппозиции в целом.

"Человек этот знал, что нарушает действующий в России закон, он обязан был отмечаться, как лицо, дважды осужденное к условной мере наказания", - напомнил Путин, добавив, что Навальный знал, что после завершения лечения за границей был объявлен  в розыск.

"Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что [он] сознательно шел на то, чтобы быть задержанным [в России]. Сделал то, что хотел, так что о чем тут можно говорить", - подчеркнул Путин.

Что касается организаций, к которым в России у властей возникли вопросы,  то тут Путин разделил их на две группы. Часть власти "как и американцы в 30-х годах" объявили иностранными агентами, "но работа не запрещена, они могут работать", часть - запретили полностью из-за противоправной деятельности.

"Если организация имеет экстремистский характер, то это другая история. И та организация, о которой вы сказали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала, что противозаконно, в уличные мероприятия несовершеннолетних, это запрещено российским законом. И публично давали инструкции о том, как готовить, например, коктейли Молотова, чтобы использовать их против правоохранительных органов, выставляя напоказ установочные данные полицейских", - пояснил Путин, отвечая на вопрос о запрете деятельности Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, выполнявшая функции иностранного агента