До начала осени власти Пскова планируют привить от коронавируса больше половины местных жителей - 303 тысячи человек. Чтобы пробудить интерес населения к вакцинации, будет введена бонусная система.

Как сообщается в телеграм-канале Псковской области, 10 июня губернатор Михаил Ведерников заявил, что темпы вакцинации в регионе в три раза ниже плановых. Увеличить их планируется до 1 сентября при помощи введения лотереи и скидок:

"Губернатор предложил ввести стимулирующие акции и лотереи для тех, кто вакцинировался, предложил разработать и ввести единую систему скидок для тех, кто сделал прививки",- говорится в телеграм-канале.

Вместе с этим медицинские учреждения обязали перейти на выездной режим работы. По словам Ведерникова, в регионе до начала осени нужно выработать коллективный иммунитет к коронавирусу. Если нынешние темпы вакцинации сохранятся, то это произойдет только через год.

Заметим, что президент Владимир Путин в конце мая заявил, что прививка от коронавируса не должна быть обязательной. По его словам, "граждане должны сами осознать эту необходимость, понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьёзной и даже смертельной опасностью".

По данным регионального оперативного штаба, первым компонентом вакцин от коронавируса в Псковской области привились порядка 62,2 тыс. человек, что составляет около 16% от плана. Большинство из вакцинированных - это люди старше 60 лет.

Согласно данным портала "Стопкоронавирус.рф", за последние сутки в Псковской области выявили 45 случаев заражения коронавирусом, больничные листы "закрыли" 29 человек. Всего с начала года в регионе COVID-19 зарегистрировали у 38 181 человека, выздоровели 32 840 больных, скончались 423 человека.