В Петербурге в салоне автомобильного дилера с оборотом 1,2 млрд в год проходят обыски по следам незаконной банковской деятельности, сообщили 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, 8 июня сотрудники полиции и оперативники регионального Управления ФСБ зашли с обыском в автосалон "Элан-Моторс" на Хасанской улице в Петербурге. Поводом стало возбуждённое в УМВД по Центральному району уголовное дело по статье 172 УК - "Незаконная банковская деятельность". Сотрудники УФСБ осуществляют оперативное сопровождение. 

Также известно, что обыски проходят по месту жительства гендиректора и владельца ООО "Реформа" Дмитрия Шамова. Компания юридически стоит за брендом "Элан-Моторс" - сети из четырёх салонов в Петербурге. Как сообщается на сайте компании, она является официальным дилером автомобильных марок Chery, Haval, УАЗ, Changan, JAC, Cheryexeed, Isuzu D-max, DFM в Петербурге и Ленобласти. Продаёт машины с пробегом и занимается выкупом. По данным "СПАРК-Интерфакс", оборот фирмы за 2020 год составил 1,2 млрд рублей, а прибыль 23,8 млн. 

На момент подготовки публикации связаться с "Элан-моторс" не удалось - телефон, указанный на сайте, не отвечал.