В деревне на два десятка человек рядом с Гатчиной ковидом аномально заболели 16 иностранцев, шивших спецодежду. Часть из них приехала из страны-источника "черной плесени".

Как сообщается в официальном паблике "Минус коронавирус. Ленобласть", по данным на 4 июня, в деревне Новое Хинколово, что в 13 километрах от Гатчины, коронавирус подтвержден у 16 человек. При этом во всём Гатчинском районе зафиксировано 10 новых случаев COVID-19, а по Ленобласти - 106.

По данным нашего издания, заболели мигранты, проживающие на территории бывшей фермы, где разводили телят. Часть зданий там была перестроена под проживание. Как рассказали 47news в районной администрации, сейчас на бывшей ферме организовано производство по пошиву спецодежды.

На днях после получения властями сообщения о вспышке, на место выехали представители Роспотребнадзора, полиции, районной и местной администраций. Огласке случившееся не предавалось.

Выяснилось, что на ферме живут 32 иностранца. По предварительной информации, часть - из Индии, часть - из Вьетнама и Кореи. Проверка полиции показала, что с документами у них всё в порядке, местом временной регистрации указано фактическое место пребывания, и на территории РФ они находятся законно. Часть заболевших была госпитализирована, часть осталась лечиться амбулаторно.

Как рассказали в полиции, владеет участком предпринимательница с корейскими корнями. Роспотребнадзором ей было выдано предписание о карантинных мероприятиях - заразившимся нельзя покидать место проживания. Хозяйку также обязали обеспечить заболевших питанием.

47news связался с главой администрации Большеколпанского поселения Мариной Бычининой. Она подтвердила информацию о том, что в Новом Хинколово есть заболевшие мигранты. По её словам, года три назад на ферме занимались выращиванием грибов.

- В деревне живёт человек двадцать местных жителей. В дачный сезон их количество увеличивается примерно до ста человек, - рассказала чиновница.

По словам главы администрации Гатчинского района Людмилы Нещадим, выполнены все меры по предотвращению распространения инфекции в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

- Новых случаев заболевания не зафиксировано. И надо понимать, что приехали они не вчера, - отметила собеседница.

По словам главы Роспотребнадзора Ленобласти Ольги Историк, на данный момент проводится санитарно-эпидемиологическое расследование. Она подтвердила, что часть заболевших - из Индии.

- Где они заразились уже известно? - уточнил 47news.

- Пока нет, проводим расследование.

- Когда они на родине были, есть понимание?

- В прошлом году, - ответила Историк.

Так совпало, что 5 июня президент России примет участие в церемонии открытия памятника Александру III в Гатчине. Как сообщал 47news, торжественное мероприятие назначено на 10 утра. По предварительной информации, сопровождать Владимира Путина будет заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев COVID-19, сообщило сегодня РИА "Новости". Общее число заболевших в стране превысило 28,5 миллиона человек, из них более 26,5 миллиона выздоровели. Не удалось спасти более 340 тысяч пациентов. В стране также зафиксированы случаи мукормикоза, или "черной плесени", осложнения, вызванного грибковой инфекцией.

"Черная плесень, как и любой другой инфекционный агент, опасна при ослабленном иммунитете, в условиях пандемии крайне важно соблюдать правила профилактики распространения вируса, чтобы не было такой ситуации, как в Индии", - заявила накануне РИА "Новости" глава Роспотребнадзора Анна Попова. В Индии тысячам людей, которые заразились "черной плесенью" на фоне коронавируса, врачи были вынуждены удалить оба или один глаз. Такой процедуре были подвергнуты около 60 процентов, то есть большинство всех зараженных мукормикозом, сообщает Lenta.ru.