В нулевой день Форума участники чаще всего поражались прокурорам. Роспотребнадзор угощал аскорбинкой, а тех, кто не доел — ругали. 47news знает, где зарыта курица.

Символом Петербургского международного экономического форума образца 2021 года должен стать бульон. Обычный куриный из детства, когда мамам и бабушкам надо затолкать в ребенка еду во время болезни. Из этого единственного блюда состояло меню, по крайней мере, в зоне для журналистов в нулевой день мероприятия. 

Кстати, лично я против ничего не имею. Так питаться советуют во время разгрузочных белковых дней. К тому же, выбор все-таки был — с зеленью и без. Единственное, что меня интересует до сих пор — куда они дели кусочки курицы. Не исключено, что отправили в меню участников форума, заплативших за билет 800-900 тысяч. Кстати, несмотря на скудность, в столовую для СМИ не пускали посетителей из числа персонала. Для недовольных работает ресторан, где суп том ям стоит 1700 рублей. Хотя … быть может, там та курица и плавает.

Если это разговор, скорее, про кризис, то санитарные ограничения на форум особо не повлияли. На входе можно в маске, если ты сознательный, а можно и так, если ты как я — с антителами от "Спутника". По углам, конечно, приткнуты санитайзеры, но ими мало кто пользуется. Еще, безусловно, прибавился тепловизор, показывающий температуру входящих. Но даже если человек загорается красным, на него не обращают внимания.

Из ограничений — со стендов попросили убрать всю еду. Если раньше каждый регион или компания спешили порадовать подошедших пряниками и печеньем, то в этот раз трудности даже с кофе. В этом плане выделяется только Сбер, которому то ли не сказали, что так нельзя, то ли ему можно. Макарони, орешки и сухофрукты, все в индивидуальной упаковке.

За те два года, что ПМЭФ отсутствовал в этом мире, сознание участников поменялось настолько, что будоражили его не робот-собачка или делегация Катара в традиционной белой одежде, а надпись "Генеральная прокуратура Россия". Выставили его в главной линии, так что проходит мимом него каждый. "Ну ничего себе", — восклицал каждый, кто имел отношение к крупному бизнесу или чиновничеству.

Видео: 47news

Молодой человек и девушка в синих мундирах дежурили на площадке и невозмутимо объясняли каждому интересовавшемуся. Инициатор — генпрокурор Игорь Краснов, заплатили ли за участие и создание стенда - не знают, обращаться можно. Цель участия не знают, но завтра будет выступать шеф. Есть ли где-то тут стенд Следкома или ФСБ, не знают, но уверены, что коллег тут нет. Всего этого хватало, чтобы обратившиеся продолжали реагировать эмоцией "Вау".

Фото: 47news

Из государственных ведомств о себе заявил Роспотребнадзор. Люди в зеленых кителях выдавали аскорбинки, каждая штучка — в индивидуальной оранжевой упаковке. Подошедшим предлагали сыграть в игру "Убей вирус". Сделать это можно в смартфоне, разноцветные чудовища накладываются на реальность.

photo_2021-06-02_16-56-06.jpg 47news

Ленинградская область в этот раз поместилась рядом с трамваем, в секторе для регионов. В прошлый раз место было более пафосное — в секторе с большими стендами. С другой стороны, получилось гармонично: зеленый трамвай и зеленый стенд Ленобласти.

photo_2021-06-02_16-53-44.jpg 47news

Возможно, региону надо было поступить как Тульская область. Те привезли инновационный самовар. С виду чайник чайником, а присмотришься - там экранчик, где показывают историю про их Кремль. Или как в Новгородской, там выставили в витрину автомат. Развлекает подошедших лично министр промышленности Новгородской области Иван Чекмарев. Со словами "давайте я вам сейчас все покажу" рассказал, что у них оказываются делают прицелы для АК. "Фильм про Крым смотрели? Вот там его показали, хотя, в 2014 году еще прицела не было", - похвастался он.

Фото: 47news

Представители Республики Башкирия предлагают понюхать их лес. Специально для форума разработан флакончик с духами, аромат в нем отдает тайгой. "Мальчики, мимо проходите, малы вы еще", — отпугнула хозяйка стенда от продукции Башспирт. Переговорную здесь спрятали внутрь пещеры. Желающим раздавали мед в мини-баночках, ругаясь, если кто не съел до конца.

Фото: 47news

Впрочем, в этот раз самой впечатляющей наверняка всем покажется делегация Катара. По соседству с павильоном Санкт-Петербурга, как всегда двухэтажным, они расположили целый город. Катарцев настолько много, что, попадая в эти декорации, начинаешь чувствовать себя на восточном базаре. Мужчины в деловых костюмах, мужчины в национальных одеждах. Желающим разливают кофе из золотого чайника с длинным носиком. Зачем все это Катару, из вывесок не ясно, но точно запомнится. Ну и вот в тот же день Катарский инвестфонд выкупил петербургский ЗСД.

Фото: 47news

Крупный бизнес, возможно, приготовил какие-то сюрпризы, но пока их выставки хотя и поражают грандиозностью, но не инновационностью.

Фото: 47news

Разве что "Газпром нефть" выставила стену, создающую электронные копии проходящих людей. Будто тени, они пытаются повторить очертания.

Видео: 47news

Компания "1С" выставила двух роботов, играющих с человеком — в аэрохоккей и в вытягивание игрушек. Правда, представители признаются, что на самом деле это технология Политеха, а они ее вроде как рекламируют. 

Видео: 47news

Республика Беларусь на ПМЭФ-2021 не представлена никак.

Юлия Гильмшина,
47news