Медицинская структура "Адаманта" взяла на Мойке офис рухнувшего "Выборг-банка". Бизнесмен из Ленобласти хотел там отель, но связка Лейтис-Голубев оказалась мощнее.

По информации 47news, 1 июня состоялись торги по петербургским офисным площадям обанкротившегося "Выборг-банка" в особняке Смирновой-Россет на набережной Мойки, 78. Удар электронного молотка зафиксировал победу в аукционе ООО "Американская медицинская клиника". Компания входит в состав многопрофильного холдинга "Адамант" — одного из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России. АМК на паритетных началах принадлежит миллиардеру Игорю Лейтису и Владимиру Голубеву.

photo_2021-06-02_13-25-19.jpg Здание особняка Смирновой-Россет на Мойке. Скриншот Яндекс.Карты

На торги были выставлены два помещения общей площадью 991,4 квадратных метра. На первом этаже 224,2 квадрата, а ещё 767,2 квадрата на втором. Итоговая цена — 125,5 млн рублей. Таким образом, бывшее офисное пространство "Выборг-банка" приобретено за 126,6 тысячи рублей за квадратный метр. Начальная цена аукциона составляла 104,5 млн рублей при шаге в 5,2 млн. В целом, "Американской медицинской клинике" хватило четырёх движений. Средства от продажи имущества направят на погашение долгов перед кредиторами "Выборг-банка".

Фото: Фото: Отчёт КГ "Аверс" об оценке рыночной стоимости нежилого помещения на наб. реки Мойки д.78, литера А. пом-3-Н

Как рассказали 47news в "Российском аукционном доме", который выступал организатором торгов, у АМК был только один соперник — 49-летний индивидуальный предприниматель Дмитрий Евстигнеев. Согласно данным "СПАРК Интерфакс", где-то он в директорах, где-то в совладельцах девяти юридических лиц. Например, недавно ему стала принадлежать гостиница "Ирень" в центре студёного города Кунгур, что под Пермью. Также в глаза бросаются сразу три ООО с пропиской в Мурино: "Новое дело", "Фирма Радий", "Цифровые решения".

47news позвонил бизнесмену Евстигнееву. Он рассказал, что родом из Перми, но уже полноценный житель Ленобласти.

- Дмитрий Константинович, а в случае победы, что бы в особняке на Мойке сделали? — поинтересовался корреспондент.

- Думал, что гостиницу можно было сделать.

- Расстройства не ощущаете?

- А что расстраиваться, меня утешит что ли кто-то! Не надо.

- Но проиграли вы известным в городе и стране бизнесменам.

- Это да, согласен

Эксперты рынка считают, что АМК заплатила за метры в особняке Смирновой-Россет адекватную сумму.

- Цену сделки можно назвать справедливой, она соответствует рынку. Вероятно, компания приобрела объекты, чтобы консолидировать все помещения в этом здании в своей собственности, — сообщила 47news директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers Анна Сигалова.

Для "Американской медицинской клинике" особняк на Мойке, 78 родной. Она уже квартирует там частным платным многопрофильным медицинским центром. Таким образом приобретая квадратные площади обанкротившегося "Выборг-банка" медики расширяют своё пространство в историческом доме.

47news позвонил в АМК с вопросом о перспективах расширения офиса. Собеседник взял контакты корреспондента с обещанием перезвонить.

Александр Калинин,
47news

"Выборг-банк" признан банкротом решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 декабря 2016 года. Через год стало известно, что за день до отзыва лицензии из банка вывели миллионы. Лицензию у финансового учреждения отозвали из-за высокорискованной кредитной политики. Инвентаризация имущества банка выявила недостачу в размере 1,6 миллиарда рублей.

"Выборг-банк" был последним банком с пропиской в Ленинградской области. Он имел свои офисы и подразделения не только в Выборге и Петербурге, но и в Москве, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Светогорске, Приморске, Рощино. Он был основан еще при Союзе на базе городских отделений Жилсоцбанка и Промстройбанка. На момент отзыва лицензии, контрольный пакет банка принадлежал Екатерине Дервоед.