Девелопер из Парголово сделал всё, чтобы доказать: сосед-автопромышленник абсолютно экологичен. Сам источник копоти посчитал это за наглость. Просто безопасность в этом месте стоит от миллиарда.

Прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко придётся решить нетривиальную задачу – прислушаться ли к бизнесу, заявляющему, что он не совсем благонадёжен с экологической точки зрения. И на основании этого признания – наложить ли вето на масштабное строительство в Выборгском районе.

История - в письме за подписью генерального директора ООО "Сотранс" Евгения Соболева. Руководитель фирмы, занимающейся обслуживанием крупнотоннажных автомобилей, заявляет, что владелец соседнего участка, по адресу улица Михаила Дудина, 15 корпус 1 (Парголово), компания "Абсолют", представил в надзорные инстанции ложные документы. В них содержатся результаты расчётов рассеивания загрязняющих веществ в атмосферный воздух и уровней физического воздействия от "Сотранс".

Согласно этим экспертным данным, фирма не является источником химического и физического воздействия на окружающую среду. Соболева огорчает именно это радостное известие. Благодаря такому выводу санитарно-защитная зона его участка составляет ноль метров. С учётом того, что сосед, "Абсолют", будет строить в этом месте жилые дома, получится так, что одной стеной они будут выходить прямо на промышленную площадку.

С таким подходом, собственно, как пояснил 47news Соболев, он и не согласен.

- В общепринятом смысле, конечно, у нас объект не опасный. Но мы занимаемся обслуживанием больших автомобилей и автобусов. Сами понимаете, машины коптят двигателями, гарь, определённый шум. Плюс воздействие, не ощутимое внешне, которое замерить можно только приборами. Конечно, мы соблюдаем все меры и работаем по правилам, но, в зависимости от графика, бывают заказы и ночью. Официально всё это относит нас к четвёртому классу опасности, что автоматически означает наличие санитарной зоны в сто метров, - объяснил он.

По словам Соболева, из компании "Абсолют" в его организацию стали обращаться давно. Сначала шли переговоры о выкупе земельного участка, затем – о возможности потрудиться совместно над сокращением санитарной зоны. "Просто так произвольно перенести её нельзя. Но вот, если сбавить обороты нашей производственной деятельности, отказаться от части помещений, сократить часы службы и выполнить прочие условия, можно добиться сокращения. К примеру, отступить нужно будет уже не 100, а 50 метров", - подсчитал тот же Соболев.

Судя по всему, предприниматели не договорились. А не разойтись они могли только по деньгам. Ну точно не тайна, что в подобных случаях сторона, которой нужна уступка, предлагает компенсацию и притом финансовую. После чего оказывается все достаточно для избавления от неудобств.

Дудина1.jpg

В официальной переписке участвовала компания под названием ООО "Специализированный застройщик "Абсолют". Судя по данным информационной базы "СПАРК", фирма зарегистрирована на проспекте Обуховской Обороны, занимается покупкой и продажей недвижимости. В ЕГРЮЛ указана информация о том, что 100% ее акций  находятся в залоге у предпринимателя Александра Чернеги. Также известно, что за 2020 год у организации было 140 млн рублей убытков.

Собственник "Абсолюта", Евгения Новокшёнова, ранее руководила компанией "Альянс-девелопмент". Эта фирма построила апарт-отель Like на Политехнической. На сайте сказано, что деятельность осуществляется в лоне холдинга "Петербургская строительная компания" (ПСК). Гендиректор "Абсолюта", Юлия Кузнецова родом из села Мурино, другого бизнеса у неё нет.

В открытых источниках сказано, что ещё в 2018 году компания "Абсолют" вела переговоры с правительством Санкт-Петербурга о строительстве в этом месте многоэтажного дома. Тогда говорилось, что девелопер намеревается освоить все 2,9 Га, возведя здесь не только здание, но и отель на  тысячу номеров. Общая площадь гостиницы должна была составить 122,5 тысячи квадратных метров, высота предполагалась 9-13 этажей. Помимо этого, были планы разместить здесь детские и спортивные площади, парковки.

Однако, в реестре Службы Госстройнадзора Санкт-Петербурга информации о том, что по этому адресу, либо этой компании когда-либо выдавалось разрешение на строительство, нет.

Дудина2.jpg

Если наложить санитарные ограничения на кадастровую карту, выйдет, что близость с промышленным объектом забирает у девелопера как минимум 1,2 Га. Кадастровая стоимость на 2018 год составляла 414,5 млн рублей, а сегодня, надо полагать, оценка подросла раза в три. Согласно градостроительным нормативам, построить на 1 Га можно 9 тысяч квадратных метров, это если брать высоту в 12 этажей. По самым общим подсчётам, заработок (или его потеря) составит от 1 миллиарда рублей.

В обращении Евгений Соболев утверждает, что "Абсолют" заказал проект планировки территории (ППТ) и проект межевания у ООО "ПетербургСтрой". Те, в свою очередь, разработали проект санитарно-защитных зон ООО "Сотранс" без согласия "Сотранс". Соответственно, этот документ лёг в основу дальнейшего веера получения согласований.

"На основании указанного ложного экспертного заключения ООО "ПетербургСтрой", введя в заблуждение Роспотребнадзор об истинном состоянии дел, получило санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что установления санитарно-защитных зон для "Сотранс" не требуется", - насколько нам точно сообщили в надзорном ведомстве, пишет Соболев прокурору Петербурга и выражает надежду что он "не допустит утверждения ППТ, основанного на подложных документах и заключениях".

Спешка объясняется тем, что сейчас проект планировки территории должны утвердить в правительстве Санкт-Петербурга.

"Мы уже везде, где могли, написали. Если этот ППТ утвердят, конечно, мы будем обращаться в суд, а что нам ещё делать. Иначе получится, будто мы утверждаем, что наше предприятие полностью безопасное, зачем нам такая ответственность", - говорит он.

По данным разговорившегося Соболева, есть в деле и элемент подмены подписи. "Лично я сам не видел, но вроде как в этих экспертизах поставлена моя подпись. Заранее говорю: я нигде не расписывался, а в случае чего готов на графологическую экспертизу", - утверждает он 47news.

Городские телефоны компании "Абсолют" не отвечают. Один из бывших сотрудников посоветовал обратиться по линии связанной компании, "Альянс-девелопмент", входящей в холдинг "ПСК", и даже назвал фамилию сотрудника, детально владеющего информацией. Секретарь эту просьбу записала, но заметила, что передавать её не обязана. В "ПетербургСтрой" тоже оказалось тихо – фирма в состоянии банкротства, телефоны отключены за неуплату. (47news готов предоставить им слово).

Перспектива у этой промышленно-архитектурной драмы наверняка есть. Как минимум, рядом с автомобильной площадкой можно не планировать именно жилые дома, а отступить и разместить те же парковки. С другой стороны, это сработает только в случае, если план есть только на бумаге, а не в градостроительной реальности.

Юлия Гильмшина,
47news