На реабилитацию в центр спасения ластоногих прибыл щенок балтийской нерпы с пневмонией и одним глазом, который заплутал в реке в Волховском районе Ленобласти. Предположительно, полуслепым его сделали птицы.

Как рассказала 47news основательница Фонда друзей балтийской нерпы Елена Андриевская, около четырех утра 31 мая в центр доставили одноглазого щенка ладожской нерпы из деревни Часовенское. Животное нашли отдыхающим на мостках у реки Паша.

Специалисты осмотрели щенка и выяснили, что у него двусторонняя пневмония. Детеныш получил сильное переохлаждение.

hX8nUah-ZaA.jpg

фото: паблик "Спасение тюленей  699-23-99"

"Состояние тяжелое, затруднено дыхание, хрипы. Глаз, предположительно, выклеван. Но жить с одним он сможет. Даже полностью слепые животные выживают в природе", - добавила собеседница.

Отметим, что тюлень отдалился от Ладожского озера примерно на пять десятков километров. Тем временем речная среда не подходит для ластоногих: нет необходимой для полноценного питания рыбы, мест для зимовки и камней для отдыха.

"Детенышей, которые заплыли в реку, мы всегда забираем. Щенки, как дети в лесу, могут заблудиться. Плывут себе по течению и в итоге теряют "правильное" место", - пояснила поведение животного Елена Андриевская.

Добавим, что сегодня также состоялся выпускной двух постояльцев центра — самок с топонимичными кличками Лахта и Крюкова. Ранее 47news показывал, как их готовили к самостоятельной жизни.