В городе Выборг Ленинградской области сократят количество стоянок для электросамокатов, а также запретят передвигаться на них очень быстро.

Как сообщает пресс-служба администрации Выборгского района Ленобласти 24 мая, на территории Выборга ограничат скоростной режим электросамокатов. В зонах, притягивающих туристов, разрешат передвигаться со скоростью до 10 км/ч, на остальной территории города — до 15 км/ч. Решение приняли на совещании администрации с фирмой, оказывающей услуги по аренде электросамокатов в городе.

Кроме того, планируется сократить места стоянок. Передвигаться на самокатах нельзя будет в парках и скверах. Устройство не сможет заезжать на эту территорию после внесения изменений в программное обеспечение сервиса аренды.

"При скачивании приложения для аренды самоката пользователь заключает договор. В соответствии с документом, в частности, запрещено оставлять средство передвижения на проезжей части, пешеходных переходах, в труднодоступных местах, занимать большое пространство на тротуарах. В случае нарушения условий договора клиенту грозят штрафы и невозможность получить услугу в дальнейшем", — отмечается в сообщении.

Добавим, что в Выборге открыта круглосуточная горячая линия сервиса аренды электросамокатов +7 (952) 098-32-42. По номеру можно сообщать о брошенных в неположенном месте этих средствах передвижения.