В Кингисеппском районе Ленинградской области начали строить крупнейшее газоперерабатывающее предприятие в России.

Как сообщили 47news в пресс-службе Газпрома, 21 мая в Усть-Луге торжественной забивкой свай официально началось строительство  завода по производству и морской перевалке сжиженного природного газа, а также завода по производству газохимии. Старт погружению свай дал председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. После его слов спецтехника в количестве семи штук синхронно замолотила.

Как и анонсировал 47news, рядом с главным газпромовцем были  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

В усть-лужский комплекс по переработке этансодержащего газа войдут два предприятия: интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (ГПК) и технологически связанный с ГПК газохимический комплекс (ГХК). Предприятие  станет крупнейшим газоперерабатывающим  в России.

Оператором строительства завода СПГ выступает ООО "Русхимальянс", газохимическую часть собирается строить ООО "Балтийский химический комплекс". "Русхимальянс" в равных долях принадлежит Газпрому и "Русгаздобыче", "Балтийский химический комплекс" принадлежит "Русгаздобыче" на 99%. Оба проекта получили положительное заключение Главгосэкспертизы, а БХК — разрешение на строительство.