ФСИН предлагает заменить трудовых мигрантов. Экс-губернатор Петербурга Владимир Яковлев согласен. Он рассказал 47news, как это работает.

"Это будет не ГУЛАГ", — заявил главный по ведомству Александр Калашников. И хотя в Федерации мигрантов выступили против, экс-губернатор Санкт-Петербурга, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, в разговоре с 47news идею Калашникова отчасти поддержал.

- Владимир Анатольевич, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников предложил активнее использовать заключенных на тех работах, куда сейчас привлекают трудовых мигрантов. Строительная отрасль традиционно тесно связана с приезжими рабочими. Вам, как президенту Российского Союза строителей, нравится идея?

- Предложил, да… Слушай, я думаю, что правильное решение. Там ведь разного рода специалисты нужны. На подсобные работы не всегда хватает людей. Только смотря кого и как. Как организовать безопасность для того, чтобы эти люди действительно работали. Если это решить, то, конечно, будет здорово. Во-первых, для них самих это будет нормально. Будут находиться уже в определённом социуме. Не потеряют связь с миром. Думаю, что там есть много людей, которые попали в эти места по вопросам, не связанным с разбойными делами…

- То есть, если не тяжкие статьи, то почему бы и не помахать лопатой?

- Конечно.

- В России уже есть богатый опыт реализации таких инициатив в прошлом веке. До сих пор на том наследии нынешние капиталисты выезжают. Не секрет ведь это для нас с вами?

- Это правда, да.

- Получается, что тот опыт был хорошим?

- Любой опыт — это опыт и практика, которая позволяет дальше принимать какие-то решения. Есть положительный опыт. Есть отрицательный. Беломорско-Балтийский канал живёт и работает до сих пор. Строили его заключённые. Но как строили? На костях. Если идти таким же путём, то это опыт плохой. Но если правильно организовать работу, безопасность, то будет нормально.

- Калашников говорит, что это будет не ГУЛАГ, а "новые достойные условия". "Потому что этот человек будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, или работодатель ему предоставит условия для проживания с семьей. Он будет получать достойную зарплату", — рассказал он. Можете себе представить съёмную квартиру с такими строителями?

- Не могу себе этого представить. Заявления Калашникова я слышал. Но перейти от слов к делу будет посложнее. В этом случае наверняка должны быть какие-то отдельные строения, а не квартиры, снимаемые в домах с жильцами. Конечно, такие квартиры — будет не очень здорово по отношению к другим жильцам дома.

- Почему-то сразу видишь картинку, как рабочие из Северной Кореи строят стадион на Крестовском острове. Совсем неправильные ассоциации?

- (Смеётся) Ну ладно уж. Давай дальше, что ещё есть? А то у меня тут народ уже заходит. Много вопросов надо решать.

- Как раз про ваши вопросы и мой вопрос. Сейчас в строительной отрасли России насколько острой является проблема кадров вообще? Ранее были ужесточены условия пребывания трудовых мигрантов, а после в МВД заявили, с 15 июня 2021 года нелегальных мигрантов из стран СНГ будут депортировать.

- Сейчас опять принимается решение в связи с тем, что некоторые государства не могут обеспечить отправку. Поэтому могут продлить нахождение мигрантов здесь ещё на три месяца. Но проблема трудовых мигрантов серьёзная не только у нас. Она серьёзная во всём мире. Она всегда была и есть. На работу официантами, дворниками, строительными специалистами более низкого уровня всегда требуются приезжие. И без мигрантов, конечно, это сложно делать. В то же время в России около миллиона человек сидит (по данным ФСИН численность заключённых сократилась к 2021 году до 483 тысяч человек с более чем 860 тысяч в 2010-м году - прим. ред.). И некоторые вообще не имеют никакой возможности работать там. Поэтому они вполне могли бы принять участие в стройках крупных объектов. Конечно, речь не может идти о строительстве жилого дома в центре Петербурга, и съёме квартир там же. Это было бы просто не то, что неразумно, но даже опасно…

- Калашников говорит, что право подать заявление на замену наказания принудительными работами есть у 188 тысяч российских заключённых. Цифра чисто математически покрывает ваши нужды?

- Нет. Недостаточно. Требуется более миллиона человек. А говорится о 10-20%. Но для крупной стройки, правильно организованной, это было бы хорошо. Такие крупные объекты в России существуют (о возможности привлечения заключённых к работе на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) во ФСИН заявили ещё в конце апреля 2021 года - ред.).

- В вашей практике строителя был опыт работы с подневольными людьми? Они сильно проигрывают по профессиональным навыкам обычным рабочим?

- Дело в том, что у меня такого опыта, к сожалению, не было. А может быть, к счастью.

- Так первое, или второе?

- К счастью, к счастью (смеётся).

- Если со стройками разобрались, то мигранты в России также являются основным капиталом в сфере ЖКХ. Вы справедливо напомнили про торговлю. Здесь заключённые могут пригодиться?

- Посмотрите, сколько мигрантов в крупных торговых бизнес-центрах! Но здесь труд заключённых, конечно, не может уже пригодиться. Конечно, нет.

- Готовы с Калашниковым обсуждать детали реализации?

- Если потребуется, то готов.

- Он вам позвонить должен? Как это делается?

- (Смеётся) Нет, конечно! Но мы свои мнения всегда высказываем публично. И для строительства крупных объектов, тем более тех объектов, которые находятся за пределами больших городов, это всё возможно. Мы к диалогу готовы.

P.S. Уже после разговора с Владимиром Яковлевым стало известно, что вице-премьеры РФ и Белоруссии Хуснуллин и Сивак договорились отработать вопрос по стоимости привлечения белорусских строителей в Россию.

Николай Нелюбин
специально для 47news

Справка:

Владимир Яковлев. 76 лет. Родился в городе Олёкминск в Якутии, куда в 1942 году из Ленобласти была выслана его мать, ингерманландская финка. Профессиональный строитель-гидротехник. В 60-е — выпускник Ленинградского монтажного техникума, мастер строительного управления, солдат Советской Армии (1965-1968). В 1973 году закончил гидротехнический факультет Политехнического института имени Калинина. С 1968 по 1992 годы — инженер, главный инженер строительного управления, начальник производственного отдела Управления капитального ремонта Ленгорсовета, управляющий строительным трестом, заместитель председателя Исполкома райсовета (Ленинград), главный инженер жилищного Управления Исполкома Ленсовета. С осени 1993 года — председатель комитета по городскому хозяйству и заместитель мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. С 1994 года — первый заместитель мэра. 2 июня 1996 года во втором туре выиграл губернаторские выборы с результатом 47,5% (Анатолий Собчак получил 45,8%). В мае 2000 года в первом туре переизбран на второй губернаторский срок. В июне 2003 года, сразу после празднования 300-летия города, досрочно сложил с себя полномочия губернатора и указом Президента Российской Федерации был назначен на должность заместителя председателя правительства РФ Михаила Касьянова. Специально для Яковлева отдельным указом президента Владимира Путина введена дополнительная должность. Курировал ЖКХ, строительство и транспорт. С марта 2004 года — полпред президента в Южном федеральном округе. В сентябре 2004 года стал первым руководителем нового Министерства регионального развития. Покинул правительство в 2007 году. Яковлев ушёл на пенсию в 63 года. В 2014 году Минрегион был упразднён. До этого два года ведомство возглавлял Игорь Слюняев (сменил фамилию на Албина, в 2014-2018 годах — вице-губернатор Смольного). С апреля 2009 года Владимир Яковлев является президентом Российского союза строителей. Он доктор экономических наук, профессор кафедры городского хозяйства родного для него СПб ГТУ. Является почётным профессором и академиком целого ряда профильных институтов в России и Азии. Член профильных правительственных общественных советов и комиссий. Кавалер различных орденов, в том числе российского "За заслуги перед Отечеством" IV степени и украинского "За заслуги" III степени.