47news встретился с петербургским таксистом из Узбекистана, кому вменили буквальную трактовку мата, обвинив в секс-насилии. Похоже, мы поняли, как такое возможно.

Таксист "Ситимобила" Джавлонбек Йулдашев около 16 часов 14 января принял интернет-заказ от одиннадцатиклассника из Невского района Петербурга Никиты. Школьник просил доставить его во Всеволожск, но конечный пункт маршрута они поняли по-разному. Водитель решил, что это торговый комплекс, школьник — что гаражи метрах в пятистах от объекта. Оба подтверждают: спорили.

"Я обращался к нему вежливо и уважительно, а он ругался матом и оскорблял меня", — такую мысль в отношении друг друга тем же вечером в кабинете следователя высказали оба и очень похожими словами.

Юноша заявил под протокол, что ему показалось, будто таксист угрожающе приблизился, начал искать нож под сиденьем и заблокировал двери. Йулдашев логично опроверг: при начале движения двери машины автоматически блокируются, это стандартная опция.

Финал: подросток выскакивает из машины и направляется к гаражам, таксист тоже выскакивает якобы с криком "Я тебя в рот …". В общем, высказал угрозу вступить в половой акт орально не на добровольных условиях.

Следственный комитет предъявил Йулдашеву обвинение в покушении на сексуальное насилие — статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

- Джавлонбек, вы когда приехали в Россию?

- В 2015 году.

- Зачем?

- Для заработков. Два брата у меня здесь работали в это время, сказали, тут можно больше заработать. В то время так было. Они вызывали, я приехал.

- Чем занимались в Узбекистане?

- Работал на пекарне в Фергане. Там большие лепешки делали, я главный пекарь был.

- Нигде не учились после школы?

- Учился в колледже на автомеханика. Но у меня увлечение с детства - кулинария. Люблю готовить.

- Расскажите про инцидент в такси.

- 14 января где-то в два часа после обеда я принял заказ. Где-то минут через пять я подъехал, он на середине дороги стоял, рукой махал. Я остановился, он сел. В это время очень холодно было, он замерз, просил добавить печку, я добавил. Ехали мы где-то пятнадцать минут, а оплата наличкой была. Он попросил: "Можно через онлайн-приложение?", я сказал "да", он оплатил. Мы доехали туда, где он указал точку, Кудровский проезд, я хотел завершить заказ. Он начал оскорблять: "Вы понаехали, черные".

02.JPG Таксист "Ситимобила" Джавлонбек Йулдашев

- С чего вдруг?

- Я сказал ему: "Всего доброго, до свиданья, мы приехали". А он: "Ты должен меня довезти", сразу на "ты" перешел. А я: "Где должен, вас довезли уже, здесь ваша точка указана". А ему где-то километр еще надо было.

- А в Узбекистане тоже есть разница между "ты" и "вы"?

- Да. Я не особо обратил на это внимание, но он начал грубо разговаривать: "Ты что, о… ?". Я сказал: "Не надо ругаться. Где указали точку, я туда и довез". Я не хотел с ним ругаться и ехал, где он попросил. В это время он сказал: "… твою … , ты что, о …". Я особо не смотрю это слово, для русских людей это обычное слово, я так понимаю. Но когда я довез и разворачивался, где он просил — это время я себя держал, не хотел никого обижать — он сказал: "Сукины дети". Это слово меня вывело, я себя не сдержал и сказал: "Сейчас … в рот". Он сидел сзади, я в это время повернулся к нему. Он хотел открыть машину, но, когда она начинает двигаться, автоматика блокирует двери и потом открывает, когда на парковку ставишь. Он хотел открыть машину и убежать, когда она двигалась. Я остановился, он открыл дверь, убежал и в это время опять сказал "… мать". Я вышел из машины и два раза сказал: "Сейчас вы …". Потом четыре-пять шагов ехал за ним, вижу, он споткнулся и упал.

- Чем вы его так напугали?

- Не знаю. Он здоровый, больше меня.

- У вас был нож?

- Ничего не было. Нож — холодное оружие, я никогда не использую такое. У меня в машине никогда не было ножа. Для самозащиты у меня был перцовый баллончик, но я не доставал его. Полтора года работаю на такси, ни разу не использовал.

- Что дальше было?

- Там шиномонтаж, из него человек вышел, спросил, что случилось. Я сказал, что вот, матом ругается, а он мне: "Ничего страшного, тебе проблемы не нужны, иди, братан, работай дальше". Я сел в машину и уехал. Где-то четыре-пять часов работал после этого, потом меня две гаишных машины догнали, остановили, документы забрали, меня сфоткали, отправили куда-то. Через полчаса один гаишник попросил мою руку, я руку дал, он одел наручники. Меня отвезли в 70 отделение, в Невский район. Через пятнадцать минут опера приехали, забрали меня на Московский проспект в Следственный комитет. Сидел где-то три часа в наручниках, после этого приехал потерпевший. Потом меня отправили в изолятор, четыре дня там сидел.

Впечатляет скорость, с которой развивались события. Ровно через два часа после того, как Йулдашев расстался с Никитой, фиксируется протокол устного заявления, еще через два часа возбуждено уголовное дело по покушению на иные действия сексуального характера (пункт "а" части 3 статьи 132 УК РФ — наказание до 15 лет лишения свободы). Таксист к этому моменту уже найден, доставлен в кабинет следователя, и допрошен с переводчиком — у него не очень с русским языком. Заметим, занимается этим Следственный комитет Петербурга, хотя события развивались в Ленобласти.

- Как вам показалось в изоляторе?

- Ну, плохо.

- Были какие-то проблемы, кроме того, что просто плохо?

- Нет. Каждый день ездил к следователю, когда возвращался, каждый раз мне меняли хату. С четырьми разными людьми сидел, все русские.

- Никто из них ничего плохого сделать вам не пытался?

- Нет.

- А как вел себя следователь?

- Он мне сразу сказал: "Парень, ты не туда попал". Следователь хороший человек. Он после каждого суда, где меня под арест сажали, извинялся, что его начальство заставляет.

Важно: несмотря, что следствие четырежды выходило на арест, во Всеволожском, Смольнинском судах не поняли пафоса, а потом и вовсе отпустили обвиняемого на все четыре стороны.

- У вашего потерпевшего за это время как-то изменилось отношение к происшедшему?

- Он сидит у следователя, сам ничего не говорит. Ему папа что на ушко говорит, он повторяет следователю. Я вижу, что ему и папе я неприятен, потому что я из Узбекистана. Я два раза извинился, потому что я поругался, но мыслей таких у меня не было. По нашей религии нельзя так.

События развивались, когда Никита еще не достиг совершеннолетия, во всех процессуальных действиях участвовал его отец Андрей Г. Ему 47 лет, на протяжении многих лет он являлся сотрудником тюремного спецназа "Тайфун", затем охранного предприятия "ОСС". По данным сайта Санкт-Петербургской академии Следственного комитета, осенью 2019 года Андрей Г. попал в список лиц, рекомендованных к зачислению в магистратуру по направлению подготовки "Юриспруденция" на очную форму обучения. Направившим его туда следственным органом было ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу — то самое, где вопреки принципу территориальности возбудили уголовное дело в отношении Йулдашева.

От комментариев он отказался, но подобная биография позволяет предположить, что его навыки лучше всего пригодились бы в сфере физической защиты. На сайте СК России упоминается лишь одно профильное подразделение — Управление физической защиты и комендантских служб. Его сотрудники охраняют работников центрального аппарата Следственного комитета. То есть, чуть ли не Александра Бастрыкина.

- Зачем извинялись, раз были правы?

- Любой человек, если что-то плохое сделал, должен извиниться. Это наша религия требует, я верующий, каждый день молюсь пять раз. Я сказал ему плохие слова, из-за этого попросил извинения.

- В Узбекистане такое, как тут с вами, могло произойти?

- Нет.

- Там нет грубых людей?

- Грубые люди есть, там не будет никто ругать родителей. Если, допустим, с вами я поругался, вы только меня ругайте, не надо трогать родителей. Родители — святое. Я всегда себя сдерживаю, но он папу, маму ругал.

- Когда все закончится, останетесь в России?

- Уже желания нету. Поеду домой. Знаете, обидно: он тоже меня оскорблял плохим словом, его поддержали, меня не поддержали. Я приехал из Узбекистана — поэтому русские люди поддержали его.

Лев Годованник
для 47news