Глава Союза производителей коньяка Анатолий Яблонский купил нефтеперерабатывающий завод в Тюмени за 111 млрд. Илье Траберу он больше не партнер. Высоцк замер в ожидании.

Сообщение о приобретении ООО "Русинвест" Анатолия Яблонского имущества расположенного в Тюмени АО "Антипинский НПЗ" за 110,9 млрд рублей опубликовано на сайте "Федресурс" 18 мая. Это произошло в рамках процедуры банкротства завода, где основной кредитор — Сбербанк.

По данным "СПАРК-Интерфакс", 7 мая председатель Союза производителей коньяка и заместитель председателя совета директоров банка "Авангард" Анатолий Яблонский вышел из состава соучредителей ООО "Новые коммунальные технологии" (НКТ) — оператора морского экспорта угля в Усть-Луге. До того он был самым крупным совладельцем компании — ему принадлежали 37,5%. У НКТ теперь только один владелец — знаковый бизнесмен Илья Трабер.

В 2020 году НКТ перевалила 6,5 млн тонн грузов (плюс 41% к объему перевалки 2019 года), большая часть которых (5,1 млн тонн) — уголь. Доля компании в угольном экспорте порта Усть-Луга в 2020 году составила 13,5%, в угольном экспорте всех российских портов Балтики — 11,3%. "СПАРК-Интерфакс" оценил выручку компании в 2020 году в 4,1 млрд рублей. 7 мая 2021 года уставный капитал НКТ кроме Анатолия Яблонского покинули Ольга Брагина, Артем Бегун, Владимир Даниленко, Рамис Дебердеев и Сергей Пупко. В пресс-службе компании от комментариев воздержались.

Между выходом Анатолия Яблонского из совладельцев НКТ и приобретением его "Русинвестом" Антипинского НПЗ 10 дней. Похоже, Яблонский сменил амплуа с портового магната на нефтяного.

Заметим нюанс. По данным СПАРК, все принадлежащие Илье Траберу 100% долей НКТ заложены в банке "Санкт-Петербург" по договорам от декабря 2019 года, а сам Трабер указан как единственный залогодатель. Мы не знаем размер выданных банком кредитов, но нет сомнений: принадлежащие Яблонскому 100% долей "Русинвеста" не обременены (в банках "Авангард" и "Санкт-Петербург" пока не ответили).

Впрочем, крупнейший в России независимый от нефтяных компаний Антипинский НПЗ связывает с портами Ленобласти не только теперь уже бывшее партнерство его нового владельца. Это необычно звучит, но бывший владелец этого НПЗ является владельцем (актуализация на февраль 2021) крупного портового проекта в нашем регионе, стоимость которого соизмерима со стоимостью завода — около 100 млрд рублей.

47news писал про него — почетному консулу Белиза кипрскому юристу Христодулосу Василиадису через кипрскую Valna Holding Limited принадлежит московская компания с очень похожим на "Новые коммунальные технологии" названием - ООО "Новая технологическая компания". Она — оператор проекта строительства угольного терминала в порту Высоцк стоимостью в 24 млрд рублей.

В Высоцке с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко договаривался лично президент "Лукойла" Вагит Алекперов. И вообще, в бизнес-сообществе уверены, что всё это имеет к "Лукойлу" если не прямое, то косвенное отношение точно. Не случайно, наверное, Valna приобрела НТК у бывшего вице-президента "Лукойла" Валерия Субботина.

Ещё у НТК есть контрольный пакет ООО "ЛК Волга", переваливающей нефтепродукты в мурманском порту и занимающей примерно четверть всего его грузооборота. Valna владеет также компаниями "СПК-Высоцк", пообещавшей угольный терминал под управлением НТК, и "Газ-Синтез", чей проект — строительство в Высоцке завода по производству метанола за 90 млрд. Будущий метанол предполагается грузить на танкеры у причалов крупнейшего оператора высоцкого порта ООО "РПК-Высоцк "Лукойл II".

Перед нами масштабный бизнес в акватории двух океанов, а Христодулос Василиадис выглядит как его первое лицо.

Продажа Антипинского НПЗ, скорее всего, означает близкое завершение процедуры его банкротства. Для Ленобласти же — приближающаяся перспектива реализации крупного портового проекта в Высоцке. В августе 2020 года стало известно о приостановке его угольной составляющей. Зато про метанольную в феврале 2021 года пресс-служба правительство Ленинградской области сообщила: "Компания "Газ-Синтез" в настоящее время проводит предпроектные работы".

Лев Годованник
для 47news

Справка:

Осенью 2020 года пресс-служба Антипинского НПЗ рассказала о вхождении в свой акционерный капитал нефтяной компании "Сокар Энергоресурс". Деловые СМИ конкретизируют: у "Сокара" 80% акций предприятия.

ООО "Сокар Энергоресурс" целиком кипрский, но руководит им Фарид Джафаров, глава российского нефтетрейдера "Сокар Рус", на 100% принадлежащего Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики. "Сокар" — русифицированная аббревиатура от первых букв State Oil Company of the Azerbaijan Republic.

Госреестр Кипра позволяет увидеть бенефициаров и руководителей основного обладателя Антипинского НПЗ. И тут мы встречаем одну из компаний Христодулоса Василиадиса в роли делопроизводителя, владеющей "Сокар Энергоресурс" кипрской компании. Цепочка вглубь показывает 80% у Nitron Investments Limited с Британских Виргинских островов, остальные у "Сокар Рус", принадлежащей, напомним, госкомпании из Азербайджана.

Деловые СМИ связывают Nitron также с господином Василиадисом, а другим владельцем "Сокар энергоресурса" называют бывшего вице-президента "Лукойла" Валерия Субботина.