Власти не намерены продлевать соглашения о фиксации цен на сахар и подсолнечное масло. При этом действующие механизмы поддержки производителей будут сохранены. Об этом сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

"Сейчас мы исходим из того, что продлевать эти соглашения не планируется. Вместе с тем механизмы поддержки, которые уже выработаны, в том числе субсидии на килограмм сахара и литр масла, реализованные в предприятия розничной торговли, будут сохранены", - говорится на сайте министерства 18 мая.

Глава Минсельхоза уточнил, что в этом вопросе ведомство рассчитывает на понимание участников рынка и должный контроль со стороны региональных органов управления АПК.

"Необходимо избежать резких и чувствительных для населения скачков цен на основные продовольственные товары, в числе которых, безусловно, сахар и подсолнечное масло", - добавил Патрушев.

По его словам, сейчас в России активно идет посевная кампания. На данный момент засеяно порядка 29 млн га или 56% от прогнозной площади. В частности, сев сахарной свеклы опережает показатели за весь прошлый год - 930 тыс. га (87,6% от прогноза).

Отметим, что соглашения с производителями для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло подписали в декабре 2020 года.  "Сахарное" соглашение действует до 1 июня, а "подсолнечное" - до 1 октября.