47news попросил востоковеда из Высшей школы экономики превратиться в радикала в арафатке. Он и превратился.

17 мая пошла вторая неделя, как произошли стычки в Иерусалиме между палестинскими демонстрантами и израильской полицией. После от радикальной ХАМАС в еврейские кварталы полетела ракетная кустарщина, Израиль ответил бомбами по арабским милитари-адресам. Голоса из-под "Железного купола" услышать оказалось проще, чем их оппонентов. Тогда 47news позвонил востоковеду Алексею Образцову из петербургской Высшей школы экономики. Корреспондент попросил учёного обратиться в кого-либо из окружения лидера ХАМАСа.

- Неделя ракет и бомб, две сотни палестинцев убиты, свыше 5 тысяч ранены, у Израиля с десяток смертей, есть ли смысл продолжать ХАМАСу в том же духе?

- Палестинцы прекрасно помнят завет великого Ясира Арафата. Он прямо говорил, что главный враг Израиля — большая и неутомимая "арабская матка". Способность палестинских женщин к беспрерывному деторождению. Не только у ХАМАС, отчасти это позиция и ФАТХ (конкурирующая палестинская организация — ред.). В переводе на русский: бабы новых нарожают. Главное победа, а какой ценой она будет достигнута — позже разберёмся. В разных сообществах традиции отношения к людским потерям неодинаковы. Вот Израиль очень болезненно реагирует даже на единичные жертвы. Для палестинца обычен размен одной израильской жертвы на десяток соотечественников.

123.jpg Алексей Образцов, printscreen видео лекций / Youtube.com

- С палестинского сектора Газа пока только перекидывают ракеты? Наземные операции будут?

- ХАМАС ищет способы преодоления противоракетной обороны и, кстати, находит. Вспомните, прежде говорили, что израильская система "Железный купол" - это 100% гарантия, что ни одна ракета не упадёт на израильское поселение. Теперь же доносится, что нет систем такой надёжности, а эффективность "купола" - 85%. Значит, можно играть на массовых запусках, при которых 15% противник уничтожить не сможет. К тому же противоракетная система Израиля очень дорогая. При высокой эффективности её никто не покупает. Палестинские ракеты, сделанные на коленке и запущенные с шиферной крыши, в 20 раз дешевле. Так что массовые запуски эффективны, ведь даже к единичным жертвам еврейское общество, в силу исторической традиции и ментальности, относится болезненно.

- А если, в свою очередь, Израиль сейчас возьмёт, да и двинет по земле на Газу?

- На этот шаг израильские силы решатся исключительно в случае неприемлемых для себя жертв. На данный момент наземная операция для них вряд ли возможна. Любая операция против ХАМАСа — это шекели в копилку самого ХАМАСа. К тому же Израиль открыл пропускные пункты на границе с Египтом, через которые вот-вот пойдёт гуманитарная помощь — это значит, Израиль не пойдёт на наземную операцию.

- Неприемлемые жертвы для Тель-Авива это сколько?

- Ели будет угроза объектам жизнеобеспечения, важным инфраструктурным объектам — водохранилищам, электростанциям, транспортным узлам. Если ХАМАС выпустит не 2 тысячи, а 20 тысяч ракет. Не могу поручиться за их ментальное восприятие.

- А ХАМАС способен атаковать израильские цели, расположенные на территории других стран?

- Думаю, это возможно. Не будем вспоминать Мюнхенскую Олимпиаду 1972 года. ХАМАСа ещё не было, но был "Чёрный сентябрь". В высших кругах палестинцев постоянно звучит мысль, что нас недооценивают. Даже вполне пропалестинские СМИ в арабских странах пишут, что лидеры могут только собирать деньги по всему миру в поддержку палестинского народа, а от реальных масштабных акций уклоняются. Такое восприятие борьбы нужно переламывать.

Пока 47news фантазировал с Образцовым, израильское радио Kan передало, что из сектора Газа была запущена ракета, которая попала в здание в районе города Ашдод на юге Израиля. Есть пострадавшие.

Александр Калинин,
47news