Экс-главу администрации президента Украины, лидера пророссийской украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука заподозрили в госизмене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму. Какие конкретно претензии выдвигаются к куму Владимира Путина, сообщает "Коммерсантъ".

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что компания "Новые проекты", связанная с Медведчуком, передала России права на месторождение "Глубокая" на Крымском шельфе Черного моря.

"В марте 2015 года наши подозреваемые фактически взяли и передали оккупанту всю материальную и документальную базу этого месторождения",— цитирует издание слова Венедиктовой с YouTube-канала генпрокуратуры Украины.

Ресурсы месторождения, по данным генпрокуратуры, оцениваются в 38 млрд гривен (около 101,7 млрд руб.).

В числе пособников Виктора Медведчука она назвала Тараса Козака, "который, по нашей информации, фактически является его подчиненным", и, не уточнив имени, "заместителя главы правительства Российской Федерации".

Напомним, в конце февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против Виктора Медведчука, а также еще семи физических  и 19 юридических лиц. Санкции были введены на три года по делу о финансировании терроризма.